Пенсионный фонд Украины отчитался о ходе выплат украинцам

В Украине продолжается финансирование пенсий согласно установленному графику. Пенсионный фонд Украины в официальном Telegram-канале назвал сумму, которую уже перечислили на выплаты украинцам.

Пенсионерка. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионерка. Фото: скриншот YouTube-видео

Так, по состоянию на 9 ноября уже 18 млрд грн направлено на то, чтобы выплатить украинцам их ежемесячные выплаты.

Эту сумму разделили между уполномоченными банками и "Укрпочтой".

Большую часть денег получили банки - 13,6 млрд грн. Указывается, что эту сумму уполномоченные финансовые учреждения уже распределили на 100% между банковскими счетами пенсионеров, которых обслуживают.

Остальную сумму - 4,4 млрд грн "Укрпочта" выплатила на 48,2% украинцам. Процесс идет и эти данные указаны по состоянию на 8 ноября.

Украинцы, которые получают выплаты до 10 ноября через отделения "Укрпочты" могут прийти и забрать свои законные выплаты.

Также ведомство приводит статистику, что с ноября сотрудники Пенсионного фонда уже оказали 254 тыс. пенсионных услуг лицам, которые обратились в ведомство. А за 9 ноября было оказано 38 тысяч пенсионных услуг.

К слову, "Укрпочта" не может доставить всем пенсионерам свои законные выплаты, поскольку часть все еще остается на временно оккупированных территориях или во временной оккупации.

Поэтому, те граждане, которые долгое время не получали пенсию, им открыли счет в "Ощадбанке", куда их ежемесячные пенсионные выплаты переводятся и накапливаются.

Если они смогут выехать на более безопасную территорию и обратятся с паспортом или другим подтверждающим их личность документом в любое из отделений "Ощадбанка", им выплатят их законные пенсии.

Это сделано как раз из-за того, чтобы пенсионеры не оставались без денег, ведь даже после освобождения "Укрпочта" не сразу может добраться в населенные пункты и раздать людям их пенсии.

Выплата пенсий продолжается. Фото: Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что как простым украинцам получить пенсию в 10 тыс. грн.

Также мы писали, что в Минсоцполитики сообщили, что будет дальше с выплатами пенсии.

Напоминаем, что в декабре у ряда пенсионеров вырастет размер выплат, названы категории и суммы.