У кого и на сколько в декабре вырастут пенсии в Украине

Все запланированные повышения, индексации и перерасчеты пенсий в текущем году проводятся в соответствии с графиком. В декабре текущего года у ряда пенсионеров вырастет размер их выплат, это прописано в бюджете Пенсионного фонда на 2022 год.

Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео

Повышение пенсий в декабре будет связано с пересмотром размера прожиточного минимума. Когда его повышают, соответственно, растет и минимальная, а также максимальная пенсии.

Сообщается, что минимальная пенсия увеличится всего на 66 грн до 2093 грн. Максимальная же станет выше на 660 грн - до 20 930 грн.

При этом, в Минсоцполитики проинформировали, что надбавку получат только 3 категории пенсионеров:

  • Получатели минимальной пенсии, у которых недостаточно страхового стажа;
  • Получатели максимальной пенсии - по закону у них размер выплат не может превышать 10 прожиточных минимумов;
  • Пенсионеры, имеющий большой страховой стаж. Им за каждый год работы сверх нормы пенсию повысят на 1%. С декабря 2022 года эта сумма составит 20,93 грн.

В текущем месяце - ноябре пенсии ни у кого не изменились. А вот в октябре ряду граждан добавили доплаты и повысили основной размер выплаты.

Во-первых, в связи с повышением минимальной заработной платы выросли пенсии у граждан старше 65 лет, выполнивших все требования по стажу. Их размер минимальной пенсии стал 2680 грн.

Пенсионеры, которым на тот момент уже есть 70 лет, получат не меньше 3000 грн основной пенсии и до 300 грн доплаты от государства. Но нужно выполнить требования по стажу, у кого мало стажа, тому размер будет пропорционально увеличен полученному стажу.

Гражданам от 75 до 80 лет с октября вместо 400 грн доплаты начали платить 456 грн.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в ПФУ отчитались о ходе выплат пенсии за ноябрь.

Также мы писали, что Кабмин объяснил, как оформить пенсию по потере кормильца.

Напоминаем, что мужчины к пенсии могут получить 3 дополнительных года.