У некоторых пенсионеров увеличатся выплаты – у кого будет надбавка

В Украине недавно был перерасчет пенсий. Однако выросли не только выплаты, но и разные доплаты. Теперь, напомнили эксперты, украинцы будут получать надбавки по возрасту. Стало известно, кто и на сколько получит увеличенные выплаты, передает информационный портал "На пенсии".

Пенсионеры. Фото: YouTube, скрин
Пенсионеры. Фото: YouTube, скрин

Ежемесячная возрастная выплата в размере 456 гривен устанавливается пенсионерам, достигшим 75 лет. При этом когда пенсионер перешагнет 80-летний рубеж, сумма выплаты возрастут до 579 гривен.

Доплата в размере 400 гривен (после мартовской индексации в 2022 году – 456 грн) была установлена ​​в октябре 2021 года. Начисляется она для пенсионеров в возрасте от 75 до 80 лет. Аналогичные выплаты за возраст получают пенсионеры старше 80 и 85.

Пенсионерам в возрасте после 85 лет доплата была установлена ​​еще с 1 апреля 2020 года. Речь идет о прибавке в размере 500 гривен. Однако после мартовской индексации в 2022 году эта сумма была проиндексирована. В результате сегодня пенсионеры в возрасте после 80 лет получают 579 гривен в месяц дополнительно.

Кроме того, с 1 октября 2022 года пенсионерам, которым исполнилось от 70 до 75 лет. Такие граждане получат доплату в размере 300 гривен. Таким образом, несмотря на полномасштабную войну в Украине, продолжаются перерасчеты выплат.

Важно также помнить, что теперь граждане могут подавать заявки на оформление пенсии по возрасту в режиме онлайн. Для этого нужно воспользоваться официальным порталом ПФУ. Для процедуры потребуются сканированные копии документов и электронная подпись. Теперь необязательно самостоятельно идти в ПФУ и стоять в очередях.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве социальной политики Украины объяснили, кому могут отменить выплаты ВПЛ.

Также сообщалось, что водителям напомнили, за какое нарушение правил могут оштрафовать и даже забрать авто.

Кроме того, правительство изменило правила выдачи бесплатных продуктовых наборов, которые нужно знать гражданам.