Украинцам рассказали, кто может рассчитывать на большие пенсии

Размер пенсии зависит от страхового стажа и заработной платы гражданина. При этом некоторые граждане могут получать пенсии других государств, в частности, речь идет о Польше. Только за сентябрь 2022 года более трех тысяч украинцев получили польские пенсии в размере примерно 3 тысяч злотых в месяц, передает информационный портал "На пенсии".

Соцпомощь. Фото: YouTube, скрин
Соцпомощь. Фото: YouTube, скрин

Согласно законодательству, польские пенсии могут получать украинцев, которые официально работали в этой стране и платили соответствующие социальные взносы. Важным условием также страховой стаж: минимум для женщин составляет 20 лет, а для мужчин – 25 лет.

Известно, что минимальный размер такой польской пенсии составляет сегодня 1338,44 злотых (10 460 гривен). В то же время, уже с 2023 года ожидается увеличение суммы: минимальная польская пенсия составит 1588,44 злотых (12 415 гривен). При этом работавшие и в Польше, и в Украине смогут получать пенсии от обоих государств пропорционально. То есть часть пенсии от Пенсионного фонда Украины, а другую часть уже от Польши.

В сущности, эта категория граждан может получать две выплаты: и от Украины, и от Польши, в зависимости от приобретенного страхового стажа. Кроме того, следует учитывать, что в случае, если в сумме пенсия меньше минимальной польской, то Польша доплатит разницу в 1338,44 злотых. То есть, это такая доплата, чтобы выплата "дотягивала" до минимально утвержденной суммы, пояснили эксперты.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине прогнозируют подорожание хлеба, сколько обойдется популярный продукт.

Также сообщалось, что украинских водителей предупредили о больших штрафах, за что могут наказать.

Кроме того, народный синоптик рассказал, когда на Украине уже начнутся снегопады, ждать долго не придется.