В Минсоцполитики объяснили, какая ситуация с пенсиями

Несмотря на полномасштабную войну, украинцы продолжают получать пенсии и другие государственные выплаты своевременно. Некоторые граждане волнуются, будет ли так и дальше. В правительстве прокомментировали ситуацию.

Пенсионеры. Фото: YouTube, скрин
Пенсионеры. Фото: YouTube, скрин

О пенсиях подробнее рассказала Оксана Жолнович, глава Министерства социальной политики Украины. По ее словам, сейчас у Пенсионного фонда Украины дефицита взносов нет. Это значит, что украинцы будут получать свои выплаты своевременно. При этом Жолнович добавила, что в следующем году все будет так же: дефицит Пенсионного фонда не предвидится.

Более того, в прошлом месяце ПФУ даже погасил задолженности перед казначейством за прошлые годы. Сегодня ситуация с Пенсионным фондом стабильная. Фонд выполняет все функции и предоставляет все потребности. В следующем году будет тоже такая оптимистичная ситуация, убеждены представители правительства.

По словам Оксаны Жолнович, это может дать возможность и в следующем году провести запланированную индексацию пенсионных выплат. Стоит отметить, что положительная динамика поступлений в ПФУ наблюдалась за последние шесть месяцев этого года.

Следует отметить, что на деоккупированных территориях тоже уже выплачиваются пенсии. Там, где проблемы с терминалами или отделениями банков, доставкой занимаются курьеры Укрпочты. Украинцы обязательно получат все свои выплаты и необходимую помощь.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Киеве уже действуют новые тарифы на парковках, сколько будут теперь платить водители.

Также сообщалось, что украинцам смогут увеличить пенсии посредством благотворительных взносов, как это будет работать.

Кроме того, украинцы теперь могут самостоятельно накапливать пенсию, в парламенте поддержали историческое решение.