Запущен онлайн-инструмент для помощи украинцам в поиске работы в ЕС

По оценкам ООН, с начала полномасштабной российской военной агрессии, из Украины могли выехать примерно 11 млн граждан. Многие сталкиваются с проблемой поиска работы в чужой стране. В ЕС запустили новый онлайн-инструмент, который поможет украинцам в трудоустройстве. На Евроинтеграционном портале появились детали.

Беженцы из Украины. Фото: скриншот YouTube-видео
Беженцы из Украины. Фото: скриншот YouTube-видео

Сервис называется "Фонд талантов ЕС" (EU Talent Pool Pilot), он поможет украинцам, которые спаслись от войны, найти работу в ЕС.

Сервис помогает определить их умения и навыки и исходя из этого облегчает подбор работодателей в ЕС.

Лица, которые находятся под временной защитой, могут зарегистрироваться на проекте и загрузить свое резюме.

При регистрации, им нужно будет отметить их статус, получили ли они временную защиту в конкретной из стран ЕС и где они имеют право на трудоустройство.

Профиль станет доступным для свыше 4 тысяч работодателей, национальных государственных служб занятости, а также частных агентств по трудоустройству.

Испытательный Фонд талантов ЕС создан через портал EURES, который занимается поиском работы и объединяет работодателей по всей ЕС, а также национальные бюро центров занятости и частные агентства. На портале размещено свыше 3 млн вакансий.

Соискатели могут получить советы от сотрудников EURES из стран-участниц проекта касательно поиска работы.

После регистрации украинцы могут сами просматривать вакансии, которые размещают работодатели.

Например, если человек находит подходящую вакансию, но в стране, которая не участвует в данной испытательной инициативе, он все равно сможет переехать в эту страну Евросоюза.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что сколько могут заработать украинцы в Польше без опыта работы.

Также мы писали, что в ПФУ сообщили новые правила выхода на пенсию по выслуге лет.

Напоминаем, что кого ищут работодатели в Украине в войну и сколько готовы платить.