Стало известно, где столько платят и какую работу предлагают

Из-за войны многие украинцы остались без работы или их заработок резко упал. С учетом, что цены растут быстрыми темпами, поиск работы становится все более актуальным. В Польше, где находиться немало наших граждан из-за войны, готовы платить до 50 тыс. грн, пишет obozrevatel.com.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Хотя количество работников в Польше из Украины увеличилось, но массового наплыва нет.

При этом, украинцам предлагают средние зарплаты, иногда даже людям без опыта от 28 до 48 тыс. грн. Эти данные приводит Миграционная платформа EWL.

В среднем в октябре в Польшу приезжает примерно на 3000-5000 украинцев больше, чем выезжает.

Украинцы, которые не знают польского языка и не имеют опыта работы, предлагают простую физическую работу.

Больше всего вакансий в промышленном производстве, сфере логистики и e-commerce. Последняя уже активно готовится к рождественским праздникам и Black Friday.

Согласно данным Пограничной службы Польши о пересечении польско-украинской границы, наблюдается рост украинцев, которые покидают страну.

Также можно найти работу на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности. После пандемии также восстанавливают работу и предприятия автомобильной отрасли, там могут работать и женщины.

Указывается, что зарплату от 28 до 48 тыс. грн платят украинцам на работе, требующей простой физической силы.

По статистике, примерно 80% украинцев выбирают Польшу, так как эта соседняя страна уже понятна многим, у большинства есть либо родственники или знакомые там.

Кроме того, в Польше культура ближе украинцам. Но еще 10% выбирают для работы Чехию, остальные едут в Германию, Голландию, Румынию и другие страны ЕС.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что кого работодатели ищут в Украине и сколько готовы платить.

Также мы писали, что в Украине хотят внести существенные изменения в трудовое законодательство.

Напоминаем, что получат ли украинцы зарплату за дни, когда бесконечно звучат тревоги.