Украинцам рассказали о новой трудовой реформе, которая не всем понравилась

Отмечается, что недавно внимание украинцев получил новый закон "О труде", который был разработан Министерством экономики Украины. Так вот, в нем появилось много обновлений, поскольку Правительство считает, что существующее в Украине нынешнее трудовое законодательство уж слишком устаревшее.

Работа за компьютером.  Фото: скриншот YouTube-видео
Работа за компьютером. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, по их мнению, у него есть отголоски прошлого, а именно Советского Союза, поэтому с этим пора заканчивать. А вот оценили готовящиеся изменения далеко не все украинцы, поскольку, судя по ним, в выигрышном положении окажутся только работодатели. А вот, что касается прав работников, то они будут существенно урезаны.

Объясняют такие изменения тем, что мол в Европе уже давно живут по таким правилам. Так вот, если быть точными, и разобрать главные пункты, то это следующее:

  • Шестидневная рабочая неделя и сверхурочная работа. По новым правилам, работодатель может делать субботу рабочей, а еще привлекать работников к труду в нерабочее время, а именно – сверхурочно. Что еще немаловажно, что раньше за такую работу доплачивали, а вот теперь уже такого не будет. Что касается двойной ставки, так она и вовсе отменяется, а вот доплата составлять будет максимум 20% к обычной ставке.
  • Меньшая заработная плата. Начисляется, на сегодня, минимальная зарплата работникам независимо от размера доплат, более того, доплаты прилагаются дополнительно. Новый же закон предусматривает, что это будет отменено и в размер минималки уже будут учтены доплаты. Это значит, что получать, фактически, работники будут значительно меньше.
  • Увольнять работников станет проще. По мнению Правительства, на сегодня много работодателей не хотят официального трудоустройства для работников, поскольку их потом трудно уволить. А вот если увольнять работников будет проще, то конечно же и официально трудоустроенных граждан, и соответственно налогов станет больше.
  • Внезапные изменения заработной платы и условий труда. Сейчас, если работодатель планирует изменить условия труда и зарплату, то предупредить об этом работников он должен как минимум за 2 месяца до этого. А вот согласно новому закону, это можно будет делать без предупреждения.

Из плюсов для работников только увеличение отпуска, а именно с 24 календарных дней до 28. Более того, по мнению экспертов, такой закон противоречит Конституции Украины, поэтому точно еще неизвестно вступит ли он в силу или все же нет.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, что по мнению экспертов, украинские военные могут выбить оккупантов из Херсона уже на следующей неделе.

Также сообщалось, что Кабмин разрешил еще одной категории мужчин покидать пределы страны - кто может выехать.

Кроме того, украинцам рассказали, почему во всех учебных заведениях продлили дистанционное обучение и назвали сроки.