Будут ли платить работодатели за время, когда работник был в укрытии?

В Украине во время полномасштабной войны часто раздается сигнал воздушной тревоги. Во время сирены граждане должны идти к укрытию. То же касается случаев, когда работник на рабочем месте. Теперь эксперты объяснили, не будут ли вычислять средства из зарплаты за это время, передает информационный портал "Кадровик".

Укрытие. Фото: YouTube, скрин
Укрытие. Фото: YouTube, скрин

Эксперты объяснили, что, по сути, время воздушной тревоги, когда работник не исполняет обязанности, а находится в укрытии – это простое. Согласно действующему законодательству, это приостановка работы по причине отсутствия организационных или технических условий. Речь идет о случаях, когда это вызвано обстоятельствами, на которые не может повлиять работник или руководитель. Например, как военная агрессия россии, из-за которой в Украине ввели военное положение.

"Таким образом, приостановка работы на предприятии из-за воздушной тревоги, во время которой работники должны находиться в укрытии, - это простой", - объясняют специалисты.

Поэтому в случае, если возникла ситуация, которая может быть опасна для работника (угрожать жизни или здоровью человека и его окружения), то он имеет полное право отказаться от порученной работы. В ситуации, когда в этом нет вины работника, заработок сохраняется.

Это значит, что работник продолжает получать свою ставку тогда, когда он находится в укрытии. Важно также напомнить, что спасатели, военные и другие эксперты не раз призывают не игнорировать воздушные тревоги!

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что синоптик Наталья Диденко поделилась прогнозом погоды на 12 октября.

Также сообщалось, что эксперты рассказали, что будет дальше с ценами на яйца, сколько придется тратить на продукты.

Кроме того, украинцам объяснили, как можно подать заявку на перерасчет пенсионных выплат в режиме онлайн.