ВПЛ упростили оформление помощи

Украинцам, которые были вынуждены покинуть свой дом из-за боевых действий или оккупации, существенно упростили процедуру оформления помощи, сообщает Минсоцполитики.

Оформление помощи ВПЛ. Фото: скриншот YouTube-видео
Оформление помощи ВПЛ. Фото: скриншот YouTube-видео

Во всех отделениях социальной защиты населения, которые работают на подконтрольной Украине территории, можно оформить теперь помощь для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), а также справку для пересечения границы людям с инвалидностью.

Для этого достаточно иметь в приложении "Дія" свои документы. То есть, если по каким-то причинам у человека с собой нет физических документов или копий, можно поделиться их электронным вариантом через приложение.

Такая возможность стала доступной благодаря информационным обменам сервиса "Дія" и Единой информационной социальной системы.

Заместитель министра социальной политики по вопросам цифрового развития Константин Кошеленко поделился, что социальную сферу продолжают переводить в цифровой формат и вскоре можно будет делиться документами через "Дія" при оформлении помощи или других соц услуг.

Также дается инструкция, как же поделиться своими документами с сотрудником социальной защиты в "Дія":

  • Нужно войти в приложение на смартфоне;
  • выбираете документ, которым нужно поделиться;
  • Затем нужно выбрать штрихкод;
  • Потом вы даете сотруднику отделения социальной защиты считать этот штрихкод;
  • После этого нужно подтвердить запрос на передачу копий документов в приложении.

Таким образом, обслуживание вынужденных переселенцев будет проходить быстрее.

Кроме этого, при передаче данных через приложение удастся избегать возможных ошибок при внесении персональных данных в систему, что предотвратит в будущем ряд неудобств.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что делать ВПЛ при задержке выплат на срок больше чем месяц.

Также мы писали, что ВПЛ напомнили, до какого срока можно повторно подать заявку на выплаты.

Напоминаем, что украинцы могут оформить международную помощь и получить свыше 13 тыс. грн.