Украинцы получат новые социальные выплаты

Во время полномасштабной войны многие граждане получают социальные выплаты от государства и международных организаций. В этот раз стало известно, что некоторые категории населения получат выплаты от ООН сразу за несколько месяцев. Об этом сообщили в благотворительном фонде "Право на защиту".

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Тяжелее всего сейчас гражданам, которые эвакуировались из районов с активными боевыми действиями. Теперь такие уязвимые категории населения смогут получить сразу 13 200 гривен на каждого члена семьи. Это размер выплат сразу за полгода.

"Все, зарегистрированные с 1 сентября, также автоматически получат дополнительные выплаты еще на 3 месяца. Повторно регистрироваться не нужно. Зарегистрировавшиеся на денежную помощь до 1 сентября получат выплату за 3 месяца, как сообщалось ранее", — пояснили в благотворительном фонде.

Выплаты смогут получить только граждане, ранее не получавшие помощь от других международных организаций. Эта финансовая поддержка доступна для следующих категорий граждан:

  • Переселенцы с 24 февраля 2022;
  • Люди, пострадавшие в результате боевых действий (Днепропетровская, Полтавская, Одесская, Запорожская, Кировоградская, Черкасская, Харьковская, Черниговская, Сумская области);
  • Граждане, которые были вынужденно перемещены и вернулись в свои места жительства.

Также подчеркивается, что заявку на помощь ООН смогут подать следующие семьи:

  • Мать или отец, которые самостоятельно воспитывают детей в возрасте до 18 лет, или присматривают за пожилым человеком;
  • Семьи, в которых есть лицо, нуждающееся в особых условиях (люди с хроническими заболеваниями, инвалидностью и т.п.);
  • Приемные семьи, которые занимаются детьми без сопровождения, или детьми, которые были разведены с родителями.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Ощадбанке сделали важное заявление по электронным удостоверениям, как и почему такие документы заменят.

Также сообщалось, что в Министерстве социальной политики рассказали, какова ситуация с субсидиями, кто сможет получить такие выплаты.

Кроме того, в Пенсионном фонде Украины рассказали, как финансируются пенсии за октябрь, что нужно знать.