Уже скоро переселенцы получат две очень важные онлайн-услуги

Диджитализация в Украине продолжается, несмотря на войну с рашистами, и уже скоро для ВПЛ в "Дія" появятся новые возможности. В частности, переселенцы смогут изменить место жительства и отменить статус в режиме онлайн.

Смартфон. Фото: скриншот YouTube-видео
Смартфон. Фото: скриншот YouTube-видео

Сообщается, что скоро начнется бета-тестирование двух новых услуг для ВПЛ – изменение фактического места проживания и отмена статуса переселенца. Все желающие могут принять участие по ссылке.

С момента полномасштабного вторжения русни 1,4 млн украинцев подали заявки на получение статуса переселенца и оформили в "Дії" регулярные государственные выплаты. Уже скоро они получат возможность сменить адрес проживания при переезде в другой город, при этом это можно будет сделать без кучи бумаг всего в несколько кликов.

Для того, чтобы принять участие в бета-тестировании отмены статуса, нужно иметь справку ВПЛ в приложении "Дія". Чтобы изменить место проживания в режиме онлайн, потребуется:

  • Физически находится по новому месту жительства, чтобы подтвердить геолокацию.
  • Иметь справку ВПЛ в приложении "Дія".

Реализацией проекта занимается Минцифры совместно с Минсоцполитики и участием "Проекта поддержки "Дія", который внедряется Программой развития ООН в Украине при поддержке Швеции.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, что ООН выплатит некоторым украинцам денежную помощь в 13 200 гривен на каждого накануне зимы.

Также сообщалось, что военкоматы в беларуси начали массовую рассылку повесток военнообязанным – что известно.

Кроме того, в Украине хотят ввести новые наказания за нарушение комендантского часа или правил светомаскировки.