В Украине хотят ввести новые штрафы – сколько заплатят нарушители

Народные депутаты зарегистрировали законопроект 8096 , предусматривающий введение новых штрафов для граждан. Речь идет о нарушении правил военного положения. Стало известно, сколько заплатят нарушители.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Одно из правил — это комендантский час, устанавливаемый в разных регионах. В настоящее время нельзя находиться на улице, а также следует выключить свет. Теперь, если гражданин в комендантский час находится на улице, то он может заплатить штраф от 340 до 680 гривен. Также предлагается альтернатива в виде общественных работ на 20-40 часов.

Что касается светомаскировки, то за нарушение этого правила депутаты предлагают штраф от 510 до 850 гривен. Или общественные работы на 30-40 часов. Для должностных лиц законопроект предусматривает штраф от 810 до 1 700 гривен или исправительные работы на полгода.

Законопроект предлагает наказывать повторные нарушения следующим образом:

  • Для физических лиц штраф от 50 до 100 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, или общественные работы на 40-60 часов;
  • Для должностных лиц штраф на 100-200 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, или исправительные работы от полугода до года.

Следует отметить, что также предлагают наказание в виде лишения свободы на 10-15 лет с конфискацией имущества. Такое наказание предлагают за нарушение правил военного положения в случае, если это привело к тяжелым последствиям (например, к гибели людей).

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot . Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Действие".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине снова будут дорожать продукты, стало известно – сколько будем платить за популярные товары.

Также сообщалось, что с 1 ноября в Украине дорожает оформление внутреннего и загранпаспорта, которыми будут новые цены.

Кроме того, в Украине изменили условия для назначения субсидий, что теперь будет иначе.