В Беларуси начали массово рассылать повестки

После объявления лукашенко так называемой "контртеррористической операции" и прибытия российских войск, по стране началось массовое вручение повесток. В Telegram-канале Беларускі Гаюн опубликовали заявление Минобороны РБ и поделились ситуацией в стране.

Военные в Беларуси. Фото: скриншот YouTube-видео
Военные в Беларуси. Фото: скриншот YouTube-видео

Беларуси массово стали получать повестки и это вызвало у них много вопросов. Поэтому, в Минобороны РБ сделали официальное заявление.

В сообщении указывается, что рассылают повестки для того, чтобы уточнить данные граждан, о мобилизации речи не идет.

В ведомстве также заявили, что проводится стандартная проверка с целью проверить данные граждан.

Сотрудники Минобороны лично общаются с людьми по месту их работы либо учебы, а также по месту жительства в местных органах власти и военных комиссариатах.

Указывается, что вызов граждан для беседы проводится в рабочем порядке, в том числе по телефону и повестками.

В ведомстве подчеркивают, что мероприятия военно-учетной работы носят исключительно плановый характер. До конца 2022 года запланировано завершение эти х проверок.

Однако, хотя в Минобороны Беларуси заявили, что мобилизация в стране не планируется, есть случаи, когда повестки прислали, в том числе, дембелям 5-й ССО в г. Марьина Горка.

Их вызывают на сборы, которые должны пройти в период с 21 октября по 4 ноября.

У сотрудников канала есть информация, что такие повестки также получили бывшие милиционеры, дембеля ВДВ и сотрудники некоторых предприятий в г. Гродно.

При этом, помощник министра обороны Беларуси Валерий Ревенко заявил, что из рф приедут до 9 тысяч военных, они будут входить в состав региональной группировки войск.

Также рф в Беларусь перебросит 170 танков, до 200 боевых бронированных машин и до 100 артиллерийских систем и минометов калибром более 100 мм.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Арестович спрогнозировал, атакует ли Беларусь Киев и когда это может произойти.

Также мы писали, что появилось видео, как в Беларусь на электричке привезли первых российских военных.

Напоминаем, что появились свежие данные потерь оккупантов в Украине с начала полномасштабного нападения.