В беларусь привезли мобилизированных из рф

Беларусь совместно с рф объявила о создании группировки войск. Первые "бойцы" в виде недавно мобилизированных россиян уже привезли на электричке в беларусь. В Telegram-канале Беларускі Гаюн опубликовано видео.

Военные рф. Фото: скриншот YouTube-видео
Военные рф. Фото: скриншот YouTube-видео

Самопровозглашенный президент беларуси александр лукашенко заявил, что совместная региональная группировка войск россии и беларуси будет состоять из свыше 70 тысяч человек.

В основном, добавил он, это будут белорусы. Он объяснил это необходимостью в связи с обострением на западных границах.

На видео можно увидеть, что встречали российских "мобиков" в беларуси с хлебом и солью.

Советник главы Офиса президента Украины Максим Подоляк отметил, что украинская разведка пристально следит за тем, что происходит внутри беларуси.

Конечно, особое внимание отдается контролю ситуации возле границ с республикой.

Очевидно, что лукашенко дал некие обещания путину и теперь их выполняет, предоставляя свою территорию для размещения военной техники и живой силы.

При этом, Подоляк отметил, что, например, мобилизировать граждан беларуси и отправить их воевать против Украины на стороне рф лукашенко будет непросто сделать.

Пока таких признаков нет. Помогают следить за ситуацией и западные партнеры.

В любом случае Украина на границе с беларусью тоже приняла меры по обороне, чтобы не дать в случае чего военным с территории беларуси попасть в Украину.

Стоит отметить, что на территории беларуси были замечены передвижения военной техники. Видимо, лукашенко все же решился передать ее путину.

Это значит, что свою армию он не будет отправлять на войну против Украины.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что беларусский оппозиционер Павел Латушко спрогнозировал, что задумал лукашенко с путиным.

Также мы писали, что лукашенко получил от ЕС жесткое предупреждение.

Напоминаем, что лукашенко подтвердил, что беларусь помогает рф воевать против Украины.