путин продолжает давить на лукашенко, чтобы тот открыто поддержал рф в войне против Украины

Со дня полномасштабного российского военного вторжения в Украину беларусь стала негласным главным союзников страны-агерссора, разрешив пользоваться своими аэродромами, помогая оказывать медицинскую помощь российским солдатам рф и прочее. Но путин все это время пытается заставить лукашенко направить армию беларуси против Украины на его стороне. В ГУР Минобороны Украины в Telegram появились детали.

владимир путин и александр лукашенко. Фото: скриншот YouTube-видео
владимир путин и александр лукашенко. Фото: скриншот YouTube-видео

Представитель украинский разведки Вадим Скибицкий в интервью заявил, что рф проводит ряд мер для того, чтобы заставить лукашенко открыто выступить против Украины, а именно присоединить свою армию к рф.

Постоянно проводятся встречи путина и лукашенко, на которых этот вопрос поднимается.

По данным ГУР Минобороны Украины, на данный момент у границ с Украиной беларусь сосредоточила 6 батальонов.

Это механизированные батальоны, воздушно-десантных войск так называемого командования сил специальной операции.

Скибицкий отмечает, что насколько долго будет сохраняться такая ситуация у границы с Украиной, будет зависеть от того, как события будут развиваться на фронте и в целом события касательно войны.

К слову. 8 октября послу Украины в беларуси было вручено ноту, в которой утверждается, что якобы Украина планирует нанести удар по территории беларуси.

Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас отреагировал на обвинения беларуси в адрес Украины.

Он считает, что тем самым беларусь пытается заставить Украину отвести как можно больше украинских сил с фронта к границе с этой страной.

Он добавил, что вместо тактического ядерного оружия решили активизировать лукашенко.

В МИД Украины все обвинения опровергли и заявили, что не исключено, что данная нота - идея рф по осуществлению провокации и дальнейшему обвинению Украины.

В МИД Украины обратились к гражданам беларуси с призывом не поддаваться провокациям.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что лукашенко от крыто признал, что беларусь является союзником рф в войне против Украины.

Также мы писали, что аналитики американского Института изучения войны спрогнозировали, кого путин сделает виновным в ударах по Крымскому мосту.

Напоминаем, что путин отправил ядерный эшелон к линии фронта, к чему готовиться.