В ЕС сделали жесткое предупреждение лукашенко

С первых дней полномасштабной российской военной агрессии беларусь стала на сторону рф, разрешив с ее территории войти российским войскам в Украину, а потом еще и с аэродромов обстреливать украинские города. Спикер Евросоюза Петер Стано поделился, какое предупреждение получил президент беларуси александр лукашенко, сообщается в Telegram-канале ТСН.

александр лукашенко. Фото: скриншот YouTube-видео
александр лукашенко. Фото: скриншот YouTube-видео

Евросоюз призвал беларусь запретить использовать свою территорию, как пусковую площадку для российских ракет и обещает ответить в случае создания "российско-беларусской группировки войск".

Стано на брифинге в Брюсселе отметил, что ЕС взял во внимание лживые обвинения режима лукашенко в адрес Украины, якобы наша страна готовит нападение.

Спикер ЕС заявил, что это абсолютно беспочвенное обвинение и оно является неприемлемым.

Украина является жертвой агрессии, а не выступает агрессором.

В ЕС напомнили белорусскому режиму, что против Украины осуществляется жестокая и преступная атака, которая противоречит Хартии ООН.

Военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко сообщает, что по состоянию на сегодня из беларуси рф вывозит:

  • складов 1405, 1398, 1886 и 25, 43, 46 арсеналов хранения боеприпасы;
  • 1868 арсенала артиллерийской базы вооружения в Гомеле артиллерию САУ "Акация", 2С9 "Нона-С", гаубицы Д-20, Д-30, "Мста-Б" и пр.
  • с 969-й базы резерва танков вывозят танки Т-72А, которые там находились на хранении.

Это означает, что армия беларуси в ближайшее время не собирается нападать на Украину.

Если бы и готовилось нападение, не было бы передачи боеприпасов и артиллерии, а также танков.

Поэтому, в октябре, отмечает Коваленко, нападения со стороны беларуси, вероятно, не произойдет.

Но все же военный обозреватель советует приглядывать за лукашенко на всякий случай.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что с самого утра Украина снова подвергается вражеским ракетным атакам и дронам-камикадзе.

Также мы писали, что лукашенко публично подтвердил, что помогает рф в войне против Украины.

Напоминаем, что в ГУР Минобороны Украины заявили, что причиной массовых ударов по Украине стало не повреждение Крымского моста.