ВПЛ посоветовали, что делать в случае задержки выплат

Из-за войны немало украинцев были вынуждены переехать в более безопасные регионы. Государство им ежемесячно выплачивает материальную помощь. В Минреинтеграции в Telegram-канале дали совет, что делать при задержке выплат более, чем на месяц.

Оформление помощи ВПЛ. Фото: скриншот YouTube-видео
Оформление помощи ВПЛ. Фото: скриншот YouTube-видео

К слову, как выяснилось, почти 300 тысяч украинцев, которые подавали еще до конца апреля заявки на помощь, так ее не получили к началу осени.

Сейчас таким гражданам до 1 декабря нужно повторно подать заявление, чтобы им приходили государственные выплаты.

В Минрегинтеграции привели несколько подобных случаев. Одна украинская семья вынужденных переселенцев - мама с дочкой не получали выплаты с марта этого года из-за технических причин, но в итоге они дождались выплат.

Оказалось, что по непонятным причинам ее сняли с учета и поэтому помощь не приходила. Только когда Татьяна обратилась на телеканал 1+1 и когда в студии была вице-премьер-министр Украины Ирина Верещук, вопрос удалось решить.

А чтобы больше люди не сидели месяцами без средств к существованию, ведомство дало инструкцию, куда обращаться.

В Украине работает круглосуточная горячая линия - 15-48, на которую нужно звонить внутренне перемещенным лицам по кризисным вопросам.

Также в Минрегинтеграции советуют писать в мессенджеры в их паблики. Сотрудники ведомства реагируют на сообщения украинцев.

В правительстве Украины проблемами вынужденных переселенцев занимаются несколько ведомств - Минсоцполитики и Минцифры.

Минрегинтеграции. Фото: Telegram

Также по месту жительства решить вопрос с задержкой выплат можно в органах соцзащиты или Центра оказания административных услуг, позвонить на горячую линию Минрегинтеграции или в Офис уполномоченного по вопросам ВПЛ - +38 (066) 813-62-39.

Номера для ВПЛ. Фото: Telegram

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что "Укрпочта" запустила для ВПЛ важную услугу.

Также мы писали, что в Кабмине напомнили, на какие деньги могут рассчитывать ВПЛ.

Напоминаем, что украинцы могут оформить денежную помощь от ООН.