В правительстве рассказали, на какие суммы могут рассчитывать переселенцы

Из-за активных военных действий некоторые украинцы вынуждены покидать свои дома в рамках обязательной эвакуации. При этом они могут рассчитывать на денежную поддержку от правительства, о чем информирует Минреинтеграции.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

По словам Ирины Верещук, граждане, которые выезжают с территории Донбасса в рамках обязательной эвакуации, получают кэш-поддержку от правительства в размере 2 200 гривен на каждого человека, независимо от его возраста и количества членов семьи.

Средства выплачиваются сразу же по прибытии. Помимо этого, правительство гарантирует ежемесячную помощь переселенцам на проживание – 2 тысячи гривен на взрослых и 3 тысячи – на детей или лиц с инвалидностью, то есть для одного родителя с ребенком эта цифра составит 5 тысяч грн.

Помимо этого, Верещук напомнила, что все эвакуированные с территории Донбасса получат убежище в опорных регионах, которые уже ожидают беженцев. Кировоградская область приняла уже свыше 30 тысяч ВПЛ, следующей станет Полтавская. Там уже развернуты места компактного проживания для переселенцев.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, что ООН выплатит некоторым украинцам денежную помощь в 13 200 гривен на каждого накануне зимы.

Также сообщалось, что военкоматы в беларуси начали массовую рассылку повесток военнообязанным – что известно.

Кроме того, в Украине хотят ввести новые наказания за нарушение комендантского часа или правил светомаскировки.