Переселенцам рассказали, как дистанционно оформить важные справки

Во время полномасштабного вторжения многие украинцы были вынуждены выехать за границу. Однако многим все еще нужно оформить документы. К примеру, справку об инвалидности. Представители Министерства здравоохранения рассказали, как это можно сделать.

Приложение Дія. Фото: YouTube, скрин
Приложение Дія. Фото: YouTube, скрин

Справку об инвалидности можно оформить дистанционно. Для этого нужно иметь все необходимые документы (например, результаты медицинского обследования). Документы, заполненные на украинском языке, должны быть переданы семейному врачу, который находится на территории Украины.

Уже после передачи документов медик оформит направление МСЭК по форме 088/о. Следующий этап предусматривает передачу документов на рассмотрение врачебно-консультативной комиссии, которая при наличии признаков инвалидности направит их на медико-социальную экспертную комиссию для проведения экспертизы и установления инвалидности.

В случае если гражданин не может прибыть на осмотр МСЭК из-за того, что находится за границей, представители комиссии могут принять решение об установлении инвалидности заочно на основании направления врачебно-консультативной комиссии учреждения здравоохранения. Таким образом, украинцы могут получить нужную справку даже в случае, если они вынуждены находиться за границей.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что пенсионеров предупредили, что нужно успеть сделать перед оформлением выплат.

Также сообщалось, что украинцам рассказали, какими продуктами следует запастись на зиму на случай отключения электроэнергии или газа.

Кроме того, в Украине с 1 ноября вырастет стоимость оформления документов, сколько будут стоить услуги.