Стало известно, что украинское государство продаст ПриватБанк и Ощадбанк, чего ждать вкладчикам

О том, что два самых популярных банка в Украине продадут в частную собственность, стало известно из интервью, которое дал замглавы Нацбанка Украины Юрий Гелетий.

Отделение ПриватБанка. Фото: Стена
Отделение ПриватБанка. Фото: Стена

По словам замглавы НБУ, для того, чтобы приступить к процедуре продажи, необходимо закрыть судебные тяжбы, которые до сих пор продолжаются у ПриватБанка.

Гелетий заявил, что крупнейшие украинские банки будут проданы в частные руки не ранее, чем через год, а то и два. "Цель правительства и Национального банка — полностью выйти из капитала государственных банков, или же, по крайней мере, значительное сокращение доли государства в нем", - подчеркнул финансист.

Самой большой проблемой для ПриватБанка является судебные тяжбы, которые неизвестно когда закончатся. В то же время Ощадбанк тоже не так уж легко приватизировать. Так как для данного банка ключевое значение имеет сотрудничество с ЕБРР — Европейским банком реконструкции и развития.

После приватизации Ощадбанк должен продолжать данное сотрудничество. Однако, это невозможно достичь, пока Ощадбанк не является участником Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ). В свою очередь, для этого нужно решить вопрос платежеспособности Фонда.

Чтобы присоединить Ощадбанк к Фонду, необходимо реструктуризировать долги банка перед Минфином. По словам замглавы НБУ, в Нацбанке разрабатывают законопроект, с помощью которого можно будет согласовать решение о принятии банка в Фонд. в Кабинете министров разрабатывают два решения, которые в последствии объединят, подчеркнул Гелетий. Он сказал, что надеется, такой шаг ускорит сотрудничество Ощадбанка и ЕБРР.

Как писал портал Стена, Нацбанк Украины подписал Меморандум с платежными системами Visa и Masterkard, на уменьшение комиссий интерчейндж.

Раньше Стена информировала, что в Ощадбанке заявили, что необходимо делать украинцам, у которых заблокированы банковские карты.

Напомним, с 1 июня в ПриватБанке изменяются условия обслуживания пенсионеров, что нужно знать.