ВПЛ рассказали, в каких случаях они имеют право получить денежную помощь сразу за 6 месяцев

Отмечается, как стало известно, что внутренние переселенцы имеют право на получение всей накопленной суммы денежной помощи. То есть, на 2 человек за 6 месяцев переселенцы сразу могут получить 26 000 гривен. Об этом стало известно с материала, опубликованного на сайте Минреинтеграции.

Деньги.  Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, как говорится в данном материале, что все внутренне перемещенные лица, заявления которых были поданы через портал "Дия" до 30 апреля 2022 года, имеют право на получение помощи на проживание.

Так вот, в случае, когда заявления переселенцев находились в обработке, орган социальной защиты населения обязан оформить справку о взятии на учет ВПЛ. На основании этой справки орган соцзащиты назначает пособие на жительство за март-апрель 2022 года.

Важно добавить, что если перемещенное лицо, начиная с мая этого года, имеет право на дальнейшую выплату пособия на проживание, эта помощь продолжается с мая.

Дополнительно сообщается, что предоставление отдельного заявления на получение пособия не предусмотрено.

Еще важно напомнить, что все ВПЛ, которым не удалось оформить помощь до 30 апреля через приложение "Дия", могут повторно подать заявку до 1 декабря. Органы соцзащиты обязаны принять у человека повторное заявление и рассмотреть его, даже если он сейчас не может подтвердить подачу первого заявления до 30 апреля.

А вот, если у вас есть вопросы о получении помощи, то обращайтесь в Минреинтеграции на круглосуточную горячую линию по таким номерам телефонов: 15-48 или на горячую линию Уполномоченного по вопросам ВПЛ: +38 (066) 813-62-39.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Офисе президента заявили, что рассматривают сценарий полного блэкаута на всей территории Украины.

Также мы писали, что внутренним переселенцам сообщили, получат ли они финансовую помощь и куда обращаться при задержке выплат.

Напоминаем, в "Укрэнерго" прокомментировали текущую ситуацию и объяснили, при каких условиях проблемы со светом не будет.