Верещук сделала важное заявление касательно выплат ВПЛ

С марта 2022 года государство вело финансовую помощь жителям временно оккупированных территорий на проживание, если они покинули зону боевых действий или временной оккупированные территории Украины. Вице-премьер-министр Украины Ирина Верещук сообщила, есть ли в бюджете деньги на финпомощь таким гражданам, сообщается в Telegram-канале Минреинтеграции.

Оформление помощи ВПЛ. Фото: скриншот YouTube-видео
Оформление помощи ВПЛ. Фото: скриншот YouTube-видео

Чиновница успокоила ВПЛ, что деньги им на выплаты есть. Более того, она выступает за то, чтобы накануне зимы максимально ускорили процесс оказания всех выплат для ВПЛ.

В целом, по словам Верещук, государство уже выплатило украинцам со статусом ВПЛ 42 млрд грн.

Таким гражданам по-прежнему оказывается ежемесячная помощь в размере 2000 грн лицам трудоспособного возраста и без проблем со здоровьем, а 3000 грн получают лица с инвалидностью и такую же сумму платят родителям на детей до 18 лет.

При этом, Верещук отметила, что лично к ней или в министерство на горячую линию обращаются украинцы с просьбой помочь им получить выплаты, которые задерживают.

Нередко из-за семейных обстоятельств люди не могут выполнить все нужные действия, поэтому в таких случаях, считает чиновница, нужно идти людям навстречу.

Поэтому, Верещук обратилась к областным военным администрациям тоже подключиться к этому процессу.

В частности, нужно провести соответсвующую работу с ВПЛ - определить, у кого из них существуют проблемы с начислением выплат, составить списки и передать в Минреинтеграции.

Верещук пообещала решить проблемы таких граждан централизовано.

Ранне было обнаружено, что примерно 300 тысяч украинцев, которые подавали через приложение "Дія" заявку на получение помощи, ее не получили на начало осени.

Сейчас им, чтобы получить выплат ы, нужно до 1 декабря подать повторно документы, но уже лично в органы социальной службы.

Минреинтеграции. Фото: Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что ВПЛ могут учиться бесплатно в любом ВУЗе Украины.

Также мы писали, что ВПЛ повторно выдадут 6600 грн помощи.

Напоминаем, что ВПЛ напомнили, что нужно сделать, чтобы не остаться без выплат.