Некоторые категории граждан могут претендовать на новые выплаты

Украинцев предупредили о начале выплат новой финансовой помощи от благотворительного фонда "Право на защиту". Отныне деньги можно получить от благотворительной организации из США HIAS.

Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео
Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео

Выплаты будут давать пострадавшим от военной агрессии жителям Броваров, Бучи, Ирпеня и прочих населенных пунктов Киевской области, а с ноября – и гражданам в Харьковской области. В соответствии с информацией благотворительного фонда, размер выплат составит 6 660 гривен на каждого члена семьи.

Подать заявку на финансовую помощь могут не только те украинцы, кто остался без жилья, бизнеса, средств к существованию в результате войны, но и уязвимые категории населения. К ним относятся: граждане старше 55 лет, беременные женщины, одинокие матери с детьми до 2-х лет, лица с инвалидностью, неполные семьи.

В "Право на защиту" подчеркнули, что предпочтение отдается внутренним переселенцам, которые встали на учет в течение последнего месяца даже при отсутствии у них перечисленных уязвимостей. Получить деньги могут следующие категории украинцев:

  • ВПЛ, которые переехали в течение последних 30 дней.
  • Домохозяйства, которые пострадали от обстрелов, семьи, лишившиеся члена семьи.
  • Лица, которые потеряли средства к существованию в результате военных действий.
  • ВПЛ или люди, которые переехали более 30 дней назад, имеют доход менее 5400 грн на человека (за последние 3 месяца) и отвечают хотя бы одному из критериев уязвимости: двое или более детей; лица с инвалидностью; домохозяйство ведется одним лицом (мужчиной или женщиной); беременные женщины и женщины с грудными детьми до 2-х лет; пожилые люди (55+ лет) в семье.

Стоит отметить, что те граждане, которые уже ранее получали выплаты от других международных организаций, не смогут подать заявку на помощь. Со всеми подробностями можно ознакомиться на сайте благотворительного фонда "Право на защиту".

Ранее портал "Стена" сообщал, что Кабмин внес важные изменения в порядок обеспечения переселенцев продовольственными товарами.

Также мы писали, что в правительстве рассказали, при каком условии Украина готова на проведение переговоров с россией.

Напоминаем, образование, медицина, коммунальные услуги – на какие льготы имеют право участники боевых действий и их семьи.