ВПЛ могут учиться бесплатно в любом ВУЗе страны

Немало граждан из-за полномасштабной российской военной агрессии стали вынужденными переселенцами, потеряли крышу над головой, работу, стабильный доход. Государство поддерживает таких граждан и сообщило о важном решении касательно обучения детей ВПЛ, сообщает На пенсии.

Студенты. Фото: скриншот YouTube-видео
Студенты. Фото: скриншот YouTube-видео

ВПЛ могут на свое усмотрение выбрать любой ВУЗ на территории Украины и бесплатно там учиться. Такое заявление сделала во время нахождения в Коломые на встрече с ВПЛ из востока и юга Украины вице-премьер-министр Украины Ирина Верещук.

Чиновница отметила, что куда бы временно не переехали вынужденные переселенцы, они могут поступить в любой понравившийся ВУЗ и абсолютно бесплатно там учиться.

Верещук отметила, что дети - будущее страны и именно ради них мы отстаиваем свое государство.

Дети заслуживают счастливого будущего, поэтому нужно позаботиться об их учебе, развитии и досуге.

Также в начале сентября Кабинет министров Украины принял постановление, что если до полномасштабного российского военного вторжения в Украину студент из территорий, которые сейчас временно оккупированы или там идут боевые действия учился на контрактной основе, он сможет продолжить учебу за счет государства.

То есть таких студентов переведут на бюджетную форму обучения, чтобы они смогли получить профессию и не переживать, чем платить за учебу.

Новые нормы будут действовать для тех граждан Украины, кто получает специальное предвысшее и высшее образование на коммерческой основе.

Документ Кабинетом министров Украины был разработан по поручению президента Украины Владимира Зеленского.

Также если дети погибших военных, участники боевых действий, лица, которые получили инвалидность в результате войны, и их дети тоже смогут получить высшее образование бесплатно.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Кабмин отменил налоги для украинцев за покупку ряда оборудования за границей.

Также мы писали, что в Кабмине объяснили, как родственникам оформить пенсию по потере кормильца.

Напоминаем, что Верещук назвала главное условие для возобновления переговоров с рф.