Украинцам рассказали, что нужно делать, дабы не остаться без выплат

Отмечается, что заместитель министра социальной политики Украины Виталий Музиченко, рассказал в эфире "Национального Телемарафона" о социальных выплатах для ВПЛ.

Переселенцы.  Фото: скриншот YouTube-видео
Переселенцы. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, как оказалось, что начались проверки социальных выплат ВПЛ, а также их отмена некоторым категориям граждан. Так вот, как объяснил Виталий Музиченко, что на сегодня насчитывается около 5 миллионов переселенцев, из которых значительная часть не может вернуться в места своего постоянного проживания, поскольку это или временно оккупированные территории Украины или же те, где ведутся активные боевые действия.

Поэтому, миллионы наших граждан получают от государства социальные выплаты для решения вопроса касательно проживания. Также важно помнить, что при перемещении с одного места в другое, ВПЛ обязаны информировать об этом специальные органы, дабы потом не вышло неприятных ситуаций касательно получения ими выплат, а именно, чтоб их не лишили возможности получать данные выплаты.

Поэтому украинцы, которые переместились за границу – уже не являются ВПЛ, поэтому никаких выплат от государства им начислять не будут. А поскольку таких граждан, которые не сообщают о месте своего перемещении очень много, поэтому и было принято решение проверять всех получателей помощи.

То есть, к человеку со статусом ВПЛ, домой с проверкой приходят уполномоченные люди, дабы убедиться в том, проживает ли этот гражданин по данному адресу или нет. Если на момент проверки ВПЛ не оказалось дома, но он никуда не перемещался, то ему оставляют сообщение на бланке о том, что в 10-дневный срок он обязан обратится в органы социальной защиты населения, где собственно этот человек и регистрировался, как ВПЛ. После чего, если этот человек проходит идентификацию, то выплаты и дальше ему будут начисляться.

Если человек не пришел в течение 10 дней в органы соцзащиты населения, то в таком случае уже со следующего месяца после проверки ему будут отменены выплаты. А вот если человек, хоть и с опозданием, но все же обратится в специальные органы и предоставит им необходимые документы, то выплаты ему будут восстановлены.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Кабмин внес важные изменения в порядок обеспечения переселенцев продовольственными товарами.

Также мы писали, что в правительстве рассказали, при каком условии Украина готова на проведение переговоров с россией.

Напоминаем, образование, медицина, коммунальные услуги – на какие льготы имеют право участники боевых действий и их семьи.