Какие сценарии рассматривает власть на случай полного блекаута

Представители власти рассматривают разные сценарии на случаи ухудшения ситуации советник главы Офиса президента Михаил Подоляк в интервью Радио Свобода . Стало известно, к чему готовиться гражданам на этот случай.

Отключение света. Фото: Telegram
Отключение света. Фото: Telegram

По словам Михаила Подоляка, представители власти рассматривают даже самые плохие сценарии. В частности, это касается и случая, если произойдет полный блекаут по всей стране: то есть электроэнергии не будет вообще, во всех регионах нашего государства.

Сейчас власти работают над тем, чтобы в таких случаях все равно были способы предоставить людям отопление, водоснабжение. То есть, чтобы были альтернативы, которые позволят справиться с ситуацией. Конечно, разрабатываются механизмы, которые помогут производить ремонты на сети.

Недавно и Виталий Кличко комментировал ситуацию. Он отмечал, что не исключает полного блекаута в столице, а также рассказывал, что власти разрабатывают все альтернативные механизмы, а горожанам следует делать запасы. Подоляк же, комментируя вопросы эвакуации из столицы, отметил, что в таких заявках нужно говорить о логистике.

"Это опять-таки профессиональный подход. Когда ты говоришь, что обязательно будем эвакуировать 3 миллиона, тогда надо сказать, как логистически мы будем это делать, где места, где штабы. Есть штаб по эвакуации, нет ли штаба, кто его возглавляет. Если ты хочешь профессионально. А это выглядит скорее именно как просто заявление для того, чтобы немного, знаете ли, испугать людей", – подчеркнул советник главы Офиса президента.

Важно, что ранее ситуацию также комментировал Департамента муниципальной безопасности КГГА Роман Ткачук. Он отмечал, что сейчас ситуация контролируется, поэтому нет риска эвакуации из Киевской области. Однако чиновник отметил, что система гражданской защиты должна быть готова к разным вариантам.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что клиенты ПриватБанка смогут получить по 1 000 гривен и новенькие смартфоны, какие условия акции.

Также сообщалось, что эксперты сравнили цены на продукты в Украине и Европе, сколько платят в разных странах.

Кроме того, в декабре украинцам увеличат пенсионные выплаты, которыми будут надбавки и кого коснется этот перерасчет.