В Укрэнерго прокомментировали ситуацию с отключениями света

Сейчас из-за российских обстрелов сложилась сложная ситуация с электроэнергией. Поэтому часто украинцам отключают свет на время, чтобы экономить ресурс. В Укрэнерго прокомментировали ситуацию и объяснили, при каких условиях проблемы со светом не будет.

Энергетики. Фото: YouTube, скрин
Энергетики. Фото: YouTube, скрин

Ситуацию прокомментировал глава правления "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий. По его словам, в центральных и северных регионах Украины ситуация может улучшиться уже на этой неделе. Однако это при условии, что не будет новых атак со стороны российских террористов.

Сейчас еще предстоит отремонтировать магистральные сети в центральном и северном регионах. Это необходимо для того, чтобы отключения электроэнергии больше не применялись.

"Ключевая задача "Укрэнерго" сегодня – отремонтировать магистральные сети в центральном и северном регионах для того, чтобы можно было передать туда необходимые объемы мощности от электростанций из других регионов", – пояснил эксперт.

Важно добавить, что на этой неделе во многих регионах были введены графики веерных отключений электроэнергии. Конкретную информацию о своей улице и доме граждане могут найти на официальных порталах своих поставщиков. Такие отключения не будут продолжаться более четырех часов подряд, как уже ранее отмечали специалисты.

Кроме того, сейчас важно, чтобы украинцы сами экономили электроэнергию. Например, в пиковые часы можно ограничить пользование некоторыми приборами: в частности микроволновая печь, стиральная машина, посудомоечная машина и т.д. Эта экономия поможет нашей системе работать более стабильно.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Пенсионном фонде Украины сделали важное заявление о выплате субсидий, что нужно знать.

Также сообщалось, что синоптик Наталья Диденко поделилась прогнозом погоды на четверг, 10 ноября.

Кроме того, в компании Киевстар предупредили клиентов о прекращении популярной услуги, важна информация для абонентов.