Не исключено, что Украина уже получила от США ракеты с высокой дальностью полета

Ракетные системы HIMARS играют одну из ключевых ролей в войне с российскими нелюдями – с их помощью ВСУ ювелирно минусуют технику и склады орков. Однако выяснилось, что США уже могли передать нам ракеты с дальностью поражения в солидные 257 км, о чем говорится на сайте Белого дома.

РСЗО Himars. Фото: скриншот YouTube-видео
РСЗО Himars. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, американский президент Джо Байден сделал заявление в рамках проведения пресс-конференции по итогам выборов Конгресса, в ходе которого сказал одну любопытную вещь. Он рассказал о ракетах с дальностью полета 160 и 900 миль (257 и 965 км), при этом лидер США отметил, что Украина не получила ни одной единицы боеприпасов с дальностью до 600 миль.

Байден подчеркнул: "Мы предоставляем эти HIMARS. Есть два типа ракет, говоря языком среднестатистического человека, которые вы можете использовать: одна пролетает более 600 миль, а другая - около 160 миль. Мы им не давали тех, которые летят на 600 миль, потому что я не хочу, чтобы они начали бомбить российскую территорию".

По той причине, что американский лидер ни слова не сказал о ракетах с дальностью полета до 160 миль, журналисты сделали вывод, что они уже могли быть поставлены Украины, хотя никакой официальной информации по этому поводу нет.

Стоит отметить, что на сайте производителя боеприпасов к РСЗО HIMARS указаны другие данные о дальности полета ракет – от 70 до 499 км.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Офисе президента заявили, что рассматривают сценарий полного блэкаута на всей территории Украины.

Также мы писали, что внутренним переселенцам сообщили, получат ли они финансовую помощь и куда обращаться при задержке выплат.

Напоминаем, в "Укрэнерго" прокомментировали текущую ситуацию и объяснили, при каких условиях проблемы со светом не будет.