Стало известно, в каких областях необходимо готовиться к плановым отключениям

Обстрелы неадекватной русни привели к необходимости "веерных отключений" электроэнергии в различных областях для снижения нагрузки на Сеть. В "Укрэнерго" рассказали, где сегодня украинским семьям вновь придется сидеть без света.

Отключения света. Фото: скриншот YouTube-видео
Отключения света. Фото: скриншот YouTube-видео

Сегодня, 10 ноября плановые отключения будут применяться по всей территории нашей страны. Наибольший объем ограничений будет введен в Киеве, Киевской, Черниговской, Черкасской и Житомирской областях.

Что касается временных промежутков, то режим плановых отключений будет действовать:

  • с 06:00 до 00:00 в Киеве, Киевской, Черниговской, Черкасской, Житомирской, Сумской, Харьковской, Полтавской и Донецкой областях.
  • с 09:00 до 12:00 и с 16:00 до 21:00 во всех других областях Украины.

Аварийные ограничения потребления на данный момент не предусматриваются. График отключений в определенном районе должен обнародовать местный оператор системы распределения (облэнерго).

Помимо этого, украинцам напомнили, что экономное потребление электроэнергии помогает уменьшить нагрузку на сети, в результате чего применять меньшие объемы ограничений потребителей. Рекомендуется не включать одновременно в сеть несколько мощных электроприборов в течение дня, особенно в пиковые часы потребления – с 6:00 до 11:00 и с 17:00 до 23:00.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Офисе президента заявили, что рассматривают сценарий полного блэкаута на всей территории Украины.

Также мы писали, что внутренним переселенцам сообщили, получат ли они финансовую помощь и куда обращаться при задержке выплат.

Напоминаем, в "Укрэнерго" прокомментировали текущую ситуацию и объяснили, при каких условиях проблемы со светом не будет.