Украинцам рассказали о новых правилах подтверждения льготного трудового стажа

Как стало известно, что теперь подтверждение льготного трудового стажа для пенсии происходить будет по-новому. Об этом стало известно с материала, опубликованном на сайте social.

Пенсионеры.  Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, отмечается, что документом для подтверждения стажа является не только бумажная трудовая книга до января 2004 года, после этого - данные из реестра застрахованных лиц об уплате страховых взносов, а также и электронные документы с наложением е-подписи.

Три новшества по льготному стажу:

  • Отмечается, что подтверждается льготный стаж не только трудовой книгой, но также и документами, уточняющими особый характер работы. Теперь для этого можно использовать не только справки, выданные на основании первичных документов, но и составленные на основе данных, которые имеются в информационных, то есть, автоматизированных или информационно-коммуникационных системах предприятий, организаций и учреждений.
  • Разрешено официально подтверждать льготный стаж и документами из реестра застрахованных лиц в случае, если предприятие находится не только в Луганске, Донецке или Крыму, но и на других территориях, которые были захвачены после 24 февраля этого года.
  • Также известно, что при ликвидации предприятия без определения правонаемника, подтверждаться льготный стаж может на специальных комиссиях. То есть, отныне, аналогичным образом его должны подтвердить и в случае уничтожения архивов предприятий в связи с боевыми действиями. ПФУ должен добавлять его совместно с Минфином и Минсоцполитикой.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, что ООН выплатит некоторым украинцам денежную помощь в 13 200 гривен на каждого накануне зимы.

Также сообщалось, что военкоматы в беларуси начали массовую рассылку повесток военнообязанным – что известно.

Кроме того, в Украине хотят ввести новые наказания за нарушение комендантского часа или правил светомаскировки.