Синоптики спрогнозировали погоду на зиму 2022-2023 в Украине

Прошла половина осени и уже ночные заморозки напоминают, что все ближе зима. Особенно в свете недавних событий с отключением электроэнергии из-за ракетных обстрелов страны-агрессора украинцев волнует вопрос, какой будет зима в Украине. Синоптики Укргидрометцентра в Facebook поделились предварительным прогнозом.

Погода зимой. Фото: Стена
Погода зимой. Фото: Стена

В Укргидрометцентре сразу же отметили, что современное развитие метеорологической науки не дает все равно возможности с точностью спрогнозировать погоду на длительные периоды от 1 до 3 месяцев.

Но благодаря многолетним метеорологическим наблюдениям специалисты могут проанализировать информацию и составить прогноз на их основании.

К слову, в Украине в большинстве областей наблюдения велись на протяжении последних 80-100 лет.

Исходя из этого, синоптики могут оценивать вероятность развития разных погодных сценариев, давать советы касательно ожидаемого температурного режима в разные поры года.

Результаты анализа погодных условий в Украине за последние 30 лет говорят о следующем:

  • Переход среднесуточной температуры к +8 в сторону понижения происходит в третьей декаде октября на севере Украины, в остальных регионах несколько позже - в начале ноября или еще позже. То есть в эти сроки целесообразно начинать отопительный сезон;
  • Средняя температура зимой в стране, особенно в январе и феврале, стала на 2-2,5 градуса выше;
  • Существенно сократилось время, когда температура воздуха опускается ниже 0;
  • Сумма температур с "минусом" сократилась в два раза;
  • Каждый год фиксируется большое количество температурных рекордов касательно самых высоких температур за весь период метеорологических наблюдений;
  • Переход весной к среднесуточной температуре выше +8 происходит в первой декаде апреля или раньше. То есть это свидетельствует о возможности завершить отопительный сезон.

Указывается, что на основании этих данных синоптики могут предположить, что будущей зимой 2022-2023 будет:

  • Средняя температура зимой составит в период с декабря по февраль на 1-2 градуса выше нормы, рассчитанного за период с 1991 по 2020 годы;
  • Вероятность длительных периодов очень холодной погоды, когда минимальная температура составит -25...-30 является очень низкой;
  • Вероятны кратковременные существенные похолодания продолжительностью от 1 до 5 суток, когда ночью минимальная температура опуститься до -15...-20, на северо-востоке может быть до -26;
  • Перенос отопительного сезона на более поздние сроки и раннее его окончание является целесообразным по метеорологическим подсчетам.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что климатолог спрогнозировала, какой зимний месяц будет в Украине самым холодным.

Также мы писали, что список продуктов и вещей, которыми стоит запастись на случай веерных отключений.

Напоминаем, что собраны советы по утеплению пластиковых окон на зиму.