Как утеплить окна в квартире перед морозами?

Уже скоро наступит зима и эксперты часто рекомендуют украинцам утеплить свои дома. Один из самых важных пунктов – это окна, ведь через них выходит более 30 процентов тепла. Специалисты рассказали, как можно утеплить окна в квартире, передает информационный портал "Обозреватель".

Окна. Фото: YouTube, скрин
Окна. Фото: YouTube, скрин

Эксперты рекомендуют утеплять окна до наступления зимы. Объясняется это тем, что герметики, строительная пена и другие материалы можно использовать только в определенном температурном диапазоне. Так что лучше все сделать заранее.

Для утепления деревянных окон их можно заложить караулом или поролоном (подойдет также ткань). Уже поверх импровизированного утеплителя клеят изоленту или малярный скотч. Этот способ очень бюджетный, однако есть одно "но": всю зиму окна уже нельзя открывать.

Помогает утеплить помещение также мытье окон. Дело в том, что часто из-за пыли и грязи тепло выпускается наружу. Грязное стекло теряет видимую прозрачность, а значит – становится проходимым для инфракрасных лучей. Поэтому следует держать окна чистыми.

Еще один способ – это установившая теплоотражающая пленка. Такая пленка дает немаловажный эффект: она препятствует выходу тепла в качестве инфракрасного излучения, а также создает дополнительный теплоизолирующий слой воздуха. Для монтажа понадобится только двухсторонний скотч.

В случае если холод идет из-под подоконника, то нужно заполнить все щели вокруг окон. Для этого можно пользоваться монтажной пеной, клеем, пластиком. Как можно справиться с трещинами:

  • Очистить стеклопакеты от декоративного покрытия (полностью снять краску и шпатлевку);
  • Избавиться от остатков лишних материалов;
  • Замазать дерево расплавленным парафином, герметиком или специальной шпатлевкой;
  • Покрыть раму краской или лаком.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам сообщили о важном налоге, за неуплату которого водителей будут жестко штрафовать.

Также сообщалось, что в Украине после массированной атаки россиян возникли проблемы со связью, мобильные операторы сделали важные заявления.

Кроме того, украинцам объяснили, кто из пенсионеров получит компенсационные выплаты.