Польша запретила транзит дронов с тепловизорами

Многие страны сейчас помогают Украине в борьбе со страной-агрессором. Польша является одной из самых активных стран среди всех союзников, ведь не только помогает в транзите военной техники, но еще и приютила большую часть вынужденных беженцев из Украины. Однако, в последний месяц отмечаются задержки с доставкой в Украину дронов с тепловизорами. Такой информацией поделился политолог Юрий Романенко у себя в Telegram.

Беспилотник. Фото: скриншот YouTube-видео
Беспилотник. Фото: скриншот YouTube-видео

Он призвал разобраться в ситуации Офис президента Украины.

По словам Романенко, кто-то в правительстве Польши решил, что дроны с тепловизорами является технологией двойного назначения и запретил их транзит через Польшу.

При чем, произошло это с осени, еще до сентября такое вооружение ВСУ переправляли через Польшу без проблем.

Эксперт считает, что это похоже на работу россиян, они могли через свою пятую колонну актуализировать данный вопрос.

Как результат, на данный момент в Украину фактически не ввозят дроны с тепловизорами.

И хотя логистическое плечо через Румынию больше, есть ряд проблем с транзитом такого вооружения через эту страну.

Кроме того, не стоит забывать о трудностях ввоза дронов в Румынию через территорию Венгрии и Сербии, которые лояльны к рф.

По информации Романенко, на таможне в Польше застряло огромное количество дронов с тепловизорами. Даже такой известный и крупный фон Притулы тоже столкнулся с такой проблемой.

Поэтому, Романенко выступает за то, чтобы правительство Украины разобралось в этом вопросе, в короткие сроки договорилось с Польшей и эту вредную норму убрали.

Пост Романенко. Фото: Telegram

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в МВД Украины обратились к гражданам из-за атак дронов-камикадзе.

Также мы писали, что волонтеры и ВСУ создали дрон с минометом, который способен в небе уничтожить вражеский дрон-камикадзе.

Напоминаем, что Резников назвал примерное количество дронов и ракет, которые есть на вооружении у рф.