Стало известно, сколько ракет и дронов-камикадзе осталось у рф

Уже больше семи месяцев круглосуточно наши военные защищают территорию страны, не дают врагу продвинуться и захватить новые территории и возвращают под свой контроль украинские населенные пункты. Министр обороны Украины Алексей Резников в интервью поделился, сколько примерно еще у страны-агрессора есть ракет и дронов-камикадзе. Видео опубликовал Telegram-канал Оперативный ВСУ.

Дрон-камикадзе "Шахид-136". Фото: скриншот YouTube-видео
Дрон-камикадзе "Шахид-136". Фото: скриншот YouTube-видео

Иранские дроны-камикадзе "Шахид-136", которые рф активно использует, чтобы наносить удары по объектам энергетической инфраструктуры, эффективно сбиваются, но все равно довольно опасны.

Их выпускают парами и летят они низко, поэтому их нередко трудно сбить нашим ПВО.

По данным Резникова, еще примерно 300 единиц таких беспилотников есть в наличии у российской армии. Сейчас враг ведет переговоры о том, чтобы закупить их еще и уже речь идет о тысячах таких единиц.

К слову, в Иране, где и производятся эти дроны-камикадзе, опровергают обвинения Украины в том, что они продали рф эти БПЛА.

Но Резников заявил, что даже если рф и удастся закупить эти дроны, наши военные не сидят без дела, они изучают это вооружение и придумывают способы, как не сбивать, а подавлять их электронику.

Что же касается ракет разных типов, то арсенал рф сократился на две трети с момента полномасштабного военного вторжения.

Тогда у противника было:

  • 900 ракет для "Искандеров";
  • 500 ракет типа "Калибр";
  • 444 ракеты типа Х-101 та Х-555.

Но все еще страна-агрессор имеет на вооружении довольно приличное количество ракет - 600 единиц. Из этого количества по типах ракет:

  • 124 ракеты для "Искандеров";
  • 272 ракеты типа "Калибр";
  • 213 ракет типа Х-101 и Х-555.

Сколько ракет осталось у рф. Фото: Telegram

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинское небо усилят новыми системами ПВО.

Также мы писали, что украинцы могут помочь военным в уничтожении дронов-камикадзе, что нужно сделать.

Напоминаем, что ВСУ сбили 25 дронов-камикадзе и 5 вертолетов Ка-52.