Испания поможет Украине защитить небо от вражеских целей

В последние дни украинская ПВО работает на износ, сбивая вражеские цели. Два дня страна-агрессор бомбила мирные города Украины, пытаясь нанести сильный ущерб энергосистеме. Испания для того, чтобы закрыть небо над Украиной готова передать 4 мощные системы ПВО, пишет Telegram-канал Труха Украина.

ПВО Hawk. Фото: скриншот YouTube-видео
ПВО Hawk. Фото: скриншот YouTube-видео

В сообщении указывается, что речь идет о системах ПВО Hawk. Они существенно помогут закрыть небо Украины.

Известно, что это американский военный зенитный ракетный комплекс средней дальности.

С его помощью можно уничтожать цели на расстоянии до 45-50 км. Высота цели - 20 км, скорость ракеты – 2,4 Маха.

Но еще НАТО готово передать нам в скором времени не менее 100 станций глушения беспилотников. Учитывая, что рф активно применяет иранские беспилотники, явно закупленные в обход санкций, это будет тоже существенная помощь.

Таким образом, благодаря помощи союзникам, вскоре небо над Украиной будет надежно закрыто, что не проскочит ни ракета, ни дроны-камикадзе.

ПВО Hawk. Фото: скрин Telegram

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак выразил благодарность генеральному секретарю ООН Йенсу Столтенбергу за решение оказать существенную военную поддержку Украине от стран-участниц Альянса.

В свою очередь Столтенберг поблагодарил Испанию и союзников за оказание помощи Украине и призвал и дальше усиливать поддержку.

Накануне Генсек ООН заявил, что в оказании военной помощи Украине приоритетом должны стать сейчас из-за массовых обстрелов объектов критической инфраструктуры системы ПВО.

Помимо стран НАТО, также Ермак написал, что Евросоюз намерен увеличить военную помощь Украине до свыше 3 млрд евро.

Помощь Украине от ЕС и НАТО. Фото: скрин Telegram

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине запустили уникальную программу, которая помогает уничтожать ракеты и вражеские дроны.

Также мы писали, что Германия передаст Украине САУ, а США - еще Himars.

Напоминаем, что Германия передаст Украине систему ПВО Iris-T.