Украинцы смогут внести свой вклад в защиту неба

Украинцы с начала полномасштабной российской военной агрессии активно помогают ВСУ, вынужденным переселенцам, а теперь они могут на деле помочь нашей ПВО. В Telegram-канале СтратКом ВСУ появились детали.

Дрон-камикадзе "Шахид-136". Фото: скриншот YouTube-видео
Дрон-камикадзе "Шахид-136". Фото: скриншот YouTube-видео

В последние недели враг активно стал использовать иранские дроны-камикадзе. Они, как правило, летят в паре и на довольно низкой высоте, что не дает нередко нашей ПВО заметить опасность.

Теперь каждый украинец может оказать помощь в обнаружении таких опасных вражеских целей.

Украинские разработчики конструкторской группы "Технари" придумали приложение єППО, его уже можно загрузить на смартфон.

Как он работает?

Если вы увидели в небе, как летит крылатая ракета или дрон-камикадзе "Шахед-136", вы быстро открываете приложение, выбираете тип воздушной цели, наводите смартфон на цель и жмете на большую красную кнопку.

Больше вам делать ничего не нужно, дальше работа ПВО.

Специалисты ПВО видят на карте цель благодаря вашей информации, а потом сбивают цель врага в воздухе.

Почему это необходимо?

Из-за кривизны земного шара все локаторы видят низко высотные воздушные цели с короткого расстояния.

Поэтому, крылатые ракеты и БПЛА оккупантов прячутся на малых высотах от нашей ПВО.

Благодаря этому приложению теперь каждый украинец может принять участие в строительстве первой в мире сетевой системы ПВО, в которой будут задействовано массово население.

После установки приложения нужно авторизоваться через приложение "Дія". Нужно нажать "Тест", чтобы убедиться, что все работает и вы сможете вовремя оповестить зенитчиков об угрозе.

За счет авторизации в "Дія" орки не смогут регистрироваться в приложении, а также люди ради шутки не смогут мешать зенитчикам выполнять свою работу, оповещая о мнимых целях.

Указывается, что это приложение разрабатывалось исходя из консультаций со специалистами ПВО.

Приложение от вражеских целей. Фото: скрин Telegram

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Украина от Канады получит системы ПВО, САУ, РСЗО и другое вооружение.

Также мы писали, что на рф лепят фейки о подрыве Крымского моста один за другим.

Напоминаем, что ВСУ установили рекорд - за 18 минут уничтожили четыре вражеские вертушки.