Украинцам советуют не пренебрегать сигналом тревоги

Уже свыше 230 дней войны украинцы практически ежедневно подвергаются ракетным обстрелам. Сейчас враг особенно ожесточенно обстреливает украинские города. Спикер командования Воздушных сил Вооруженных Сил Украины Юрий Игнат в эфире единого телемарафона озвучил еще одну вескую причину, почему стоит при воздушной тревоге искать безопасное место, пишет Telegram-канал Украина Сейчас.

Запуск ракеты. Фото: скриншот YouTube-видео
Запуск ракеты. Фото: скриншот YouTube-видео

По словам Игната, оккупанты уже не обстреливают Украину из Каспийского моря, они поменяли место атаки и сейчас запускают ракеты из Ростова.

Он намного ближе к Украине, поэтому ракеты быстро долетают в цель. Это означает, что у украинцев мало времени на то, чтобы отреагировать на воздушную тревогу.

Ракета летит со скоростью 900 км/ч, и если она запущена из региона Каспийского моря, то у Воздушных сил есть больше времени на реакцию.

Соответственно, украинцы имеют больше времени добраться к укрытию. Но сейчас уже нужно быстро реагировать на предупреждения.

При этом, чиновник сообщил, что сейчас оккупантов больше интересуют объекты критической энергетической инфраструктуры Украины.

Карта запусков ракет по Украине врагом. Фото: Telrgram

Они хотят действительно оставить украинцев без света, что повлечет за собой отключения воды и тепла. Тем самым, они пытаются запугать и сломить дух украинцев.

Представитель Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Александр Хорунжий поделился, что в период с 7 по 18 октября противник нанес более 190 ударов ракетами и дронами-камикадзе по населенным пунктам, расположенных в 16 областях Украины.

В итоге погибли свыше 70 человек и еще более 240 получили ранения.

Последствия обстрелов рф Украины. Фото: скрин Telegram

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что враг уничтожил уже треть энергосистемы Украины.

Также мы писали, что Арестович предупредил, когда беларусь может напасть на Киев.

Напоминаем, что в Украине за сутки погибло рекордное количество оккупантов.