В Кабмине опустили допустимую температуру зимой в квартирах

Уже через несколько дней по закону в стране можно начинать отопительный сезон. Однако, в этом году в связи с полномасштабной российской военной агрессией его надеются не только начать позже и закончить раньше, но и существенно снизить допустимую температуру в квартирах зимой, сообщается на сайте Кабмина.

Отопление. Фото: скриншот YouTube-видео
Отопление. Фото: скриншот YouTube-видео

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что враг специально обстреливает объекты критической инфраструктуры в последние дни.

В итоге сейчас отмечаются перебои с электроэнергией, для восстановления в ряде областей вводятся веерные отключения электроэнергии.

Украинцев призывают сократить потребление электроэнергии в период с 17:00 до 22:00.

Более того после того как официально в стране начнется отопительный сезон, украинцев призывают экономно использовать газ и уголь.

Государство тоже будет экономить, а это означает, что в квартирах будет снижена температура воздуха.

Так, если раньше заявлялось о температуре в помещении от +18, то сейчас уже в новом обращении к народу Шмыгаль назвал допустимую минимальную температуру в квартирах украинцев - +16, а средняя температура планируется +18.

Это, как указал глава Кабмина необходимость и взнос каждого в победу. Подчеркивается, что от каждого украинца зависит, как страна пройдет этот отопительный сезон.

Параллельно с этим, государство Украины продолжает работу над стабилизацией функционирования рынка газа и электроэнергии.

В частности, прекращается экспорт электроэнергии в ЕС с целью сбалансировать собственную систему.

Что касается рынка газа, правительство Украины выделит 76 млрд грн на программу по урегулированию задолженности перед субъектами рынка природного газа.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам сообщили, как в "Нафтогазе" получить скидку на оплату.

Также мы писали, что как на этот отопительный сезон будут назначать субсидию.

Напоминаем, что появились советы, что делать при отсутствии электричества, воды и газа.