Украинцам дали советы на случай отключения газа или электроэнергии

Из-за российских обстрелов нередко может произойти такое, что газ или электроэнергия временно отключены. Эксперты дали совет украинцам на такие случаи. Важные рекомендации опубликовали представители Министерства по реинтеграции временно оккупированных территорий.

Свечки. Фото: YouTube, скрин
Свечки. Фото: YouTube, скрин

На случай, если не будет газа, стоит закупить сухой спирт, а также подготовить горелку для приготовления пищи. Следует также запас продуктов быстрого приготовления, которые могут длительно храниться. Кроме того, если есть возможность, можно рассмотреть вариант переезда в дом, где есть печное отопление.

Если произошла авария в газовой сети, то нужно обязательно перекрыть вентиль в своем доме. Можно помочь в этом и пожилым соседям. Для приготовления пищи можно использовать мангалы или буржуйки.

Если исчезло водоснабжение, то следует перекрыть все краны в доме. В запасе следует иметь достаточно питьевой воды (например, из колодцев или пунктов разлива питьевой воды). Именно питьевую воду из магазинов лучше использовать для приготовления пищи. Не используйте для этого воду для технических целей!

Если отключили электроэнергию, следует иметь свечи, фонарики, спички, а также адаптер для зарядки телефона. Эксперты рекомендуют держать телефоны заряженными раньше времени: то же касается павербанков и аккумуляторов.

В случае аварийной ситуации в сети необходимо отключить все бытовые приборы из розетки. В случае обрыва или провисания проводов ни к ним не приближаться. Если вы используете сухой спирт и свечи – будьте осторожны!

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам рассказали, как можно бюджетно утеплить окна в квартире перед зимой.

Также сообщалось, что психологи объяснили, как следует успокаивать маленьких детей во время ракетных обстрелов.

Кроме того, украинцам объяснили, как можно оплачивать коммунальные услуги через почтовые отделения.