Украинцам рассказали, как будут начислять субсидии за коммуналку

Как стало известно, что министр социальной политики Украины Оксана Жолнович в эфире Национального Телемарафона рассказала об отопительном сезоне, а также о субсидиях на жилищно-коммунальные услуги. Видео появилось на сайте Министерства социальной политики Украины.

Платежка.  Фото: скриншот YouTube-видео
Платежка. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, по словам Жолнович, что из запланированных в государственном бюджете денежных средств, они потратили на субсидии и льготы только 68%, а это приблизительно 25 миллиардов гривен. В целом, на весь отопительный год запланировано 37 миллиардов гривен, поэтому они считают, что этих денег все же хватит, в полном объеме, для выплат субсидий и льгот украинцам, дабы покрыть им выплату коммунальных услуг.

Далее Жолнович рассказала о том, в какой все же форме будут начисляться субсидии. Так вот, выплачиваться они будут в денежной форме, поскольку это достаточно эффективно на их взгляд. То есть, таким образом украинцы сами смогут перераспределить выданные средства на коммунальные услуги. Также, при возможности украинцы еще смогут и сэкономить полученные средства на оплату коммунальных услуг, в зависимости от того, какой вид отопления у них и потратить их на свои индивидуальные потребности.

Что касается неплательщиков, то если лицо не платило за коммунальные услуги более 3 месяцев, то в таких случаях начисление субсидий таким гражданам останавливается.

Подняла вопрос Жолнович и о субсидиях на твердое топливо, то есть на отопление дровами. Отмечается, что твердым топливом считается не только дрова, но и уголь. Предоставляется помощь на приобретение твердого топлива раз в год. А рассчитывается она по стоимости 2 тонн твердого топлива в год. А также учитывается конкретная стоимость покрытия, в зависимости от дохода семьи. Если семья имеет небольшой доход, то она платит обязательный платеж за коммуналку только 7%. Если доход семьи чуть выше, то ее обязательный платеж будет тогда 15%. То есть, сумма, которая возвращается в качестве субсидии – рассчитывается индивидуально на каждое домохозяйство в зависимости от дохода семьи.

Касательно программы, согласно которой жителям выдают дрова для отопления, то этим занимаются исключительно военные администрации. К тому же, положена такая помощь только тем жителям, которые проживают в приграничных территориях, где активно ведутся боевые действия.

По словам Жолнович, начато уже централизацию выплат субсидий и льгот. Правда их пока что, до 1 декабря рассчитывают и определяют их размер органы соцзащиты населения. А дабы упростить выплаты и начисления субсидий – они передали эту функцию на ПФУ.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, что народные депутаты поддержали закон о добровольном военном учете женщин, но есть нюанс.

Также сообщалось, что армия россии уже к концу этого месяца останется без снарядов - закрытый доклад.

Кроме того, заработала запись на частичный ремонт разрушенного жилья - как зарегистрироваться, инструкция.