В ряде регионов Украины начались веерные отключения электроэнергии

За два дня массированных ракетных обстрелов по стране сильно пострадала инфраструктура, в частности ТЭЦ. В целях экономии и быстрого возобновления ресурса, в ряде регионов ввели веерные отключения и снова призвали украинцев к экономии. Глава Черкасской ОВА Игорь Табурец в Telegram предупредил о веерных отключениях электроэнергии.

Свеча. Фото: скриншот YouTube-видео
Свеча. Фото: скриншот YouTube-видео

В Черкасской области частично отключены Городищенская, Смелянская, Жашковская, Звенигородская и Уманьская филии "Облэнерго".

Это делается с целью помочь энергосистеме Украины возобновить работу после вражеских обстрелов инфраструктуры.

Помимо этого, в Винницкой и Днепропетровской областях вводят тотальный режим экономии электроэнергии.

На такой шаг чиновники пошли, чтобы могли работать больницы и социальные учреждения.

Указывается, что из-за ракетных ударов в Украине без света остались 242 населенных пункта.

В Винницкой области вводится режим экономии электроэнергии. Фото: Telegram

При этом, всех украинцев по стране призвали снова в период с 17:00 до 23:00 сократить потребление электроэнергии и лишний раз не использовать бытовые приборы, потребляющие много ресурса.

В этот период украинцам советуют сократить использование духовок, бойлеров, электрообогревателей, стиральных машин и другой техники.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль отметил, что накануне, 11 октября украинцы потребили на 10% меньше электроэнергии и поблагодарил за понимание таких ограничений.

Экономия электроэнергии. Фото: Telegram

При этом, в Киеве и области тоже будут веерные отключения, а в течение дня электроэнергию отключали временно в Харьковской, Полтавской и Сумской областях.

Таким образом, при снижении напряжения на сети, энергетикам проще проводить работы по восстановлению.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что названо количество ракет и дронов, которые сбила наша ПВО.

Также мы писали, что как самостоятельно утеплить пластиковые окна.

Напоминаем, что в Кабмине сделали важное заявление о старте отопительного сезона.