Родителям рассказали, как они могут успокоить своего ребенка и помочь ему избавиться от стресса и страха

С начала полномасштабного вторжения страны агрессора в Украину и постоянных вражеских обстрелов, все дети переживают огромный стресс, с которым самостоятельно не могут справиться. Так вот, специалисты, психологи, рассказали украинцам, как они могут помочь своим детям и снять нервное напряжение из-за возникшего страха и пережитого стресса. Информация об этом и действующие советы появились на официальной страничке Министерства здравоохранения Украины.

Дети.  Фото: скриншот YouTube-видео
Дети. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, на сегодня, почти по всей Украине дети слышат и даже просыпаются от громких взрывов, поэтому всем родителям очень важно научиться поддерживать и успокаивать своего ребенка, дабы помочь ему справится со страхом. В этом родителям помогут советы детских и семейных психологов. Известный психолог Светлана Ройз советует действовать по такому алгоритму:

  • Нормализация. Взрослые фиксируют и объясняют ситуацию: "Я вижу, что ты боишься. Этот звук и правда пугает, но он означает, что наши ВСУ зафиксировали угрозу и сейчас ее обезвреживают. О нашей безопасности заботятся – поэтому и нам нужно позаботиться о себе и идти в укрытие".
  • Поддержка. Взрослый сигнализирует ребенку о поддержке и предлагает действие: "Я с тобой и буду с тобой все время. Хочешь, я возьму тебя на руки, а ты возьмешь свою игрушку (воду, домашнего питомца)?"
  • Завершение. Взрослый акцентирует, что угроза миновала, и отмечает силу ребенка: "Все прошло. Мы в безопасности. Спасибо, ты был (была) таким смелым, крепким. Мы слышали так много громких звуков (их можно назвать), но мы справились".

Дальше, можно поиграть с ребенком в терапевтическую "Игру": растереть уши и представить, что с них "высыпается" в ладошку или на землю все, что им мешает. Можно представить себя собачкой, который только что вышел из воды и стряхивает с себя всю воду.

Дальше "строим" мостик к следующим действиям: для этого спрашиваем ребенка о том, что будем делать дальше, когда выйдем с укрытия.

Еще психолог порекомендовала несколько приемов, которые помогут отвлечься и снизить напряжение, связанное с громкими звуками. Использовать их можно в соответствии к ситуации, возможностей и предпочтений ребенка. Поэтому вы можете предложить ребенку:

  • Петь песни.
  • Прослушать аудиосказку в наушниках.
  • На каждую сирену проговаривать "дражнилки" на российскую армию – обесценивания и проявления вербальной агрессии (разрешены родителями) помогают детям отрегулировать эмоции.
  • Помассажировать уши (будто мы делаем массаж для ушей слоненку) и простучать зону за ушами.
  • Применять дыхательные практики с громким выдохом (можно делать выдох с открытым ртом).
  • Поиграть в слоника, который обмахивается ушами: прикладываем ладошки к ушам – открываем – закрываем.
  • Поиграть в "насекомые" – одну с "псевдоагрессивных" игр: представляем, что в помещении много комаров и ловим их, хлопая громко в ладошки, но не касаясь других игроков, а рядом с ними.
  • Вызвать зевоту: проводим пальцами от козельца уха до челюстного сустава и предлагаем ребенку зевать.
  • Сосать леденец, сухофрукты или жевать жевательную конфету или резинку.
  • Если позволяют обстоятельства – пускать мыльные пузыри, чтоб стимулировать мощный выдох.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, что украинцев привлекут к общественным работам - в Госцентре занятости рассказали об условиях и оплате.

Также сообщалось, что бавовны в Крыму станет еще больше - партизаны в путинской армии сделали новое заявление.

Кроме того, украинцы начнут получать новые выплаты по 2 200 гривен с 20 октября – кому дадут пособие.