Многие украинцы получат соцвыплаты с 20 октября – кого коснется

Многие украинцы во время полномасштабной войны нуждаются в поддержке. Граждане имеют право на ряд государственных выплат. Теперь в Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий сделали важное заявление о социальной помощи.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Сообщается, что украинцы, проживающие в деоккупированных регионах (речь о гражданах, которые оттуда не выезжали) получат государственную помощь. Это будут выплаты от Международной организации по миграции в размере 2 тысяч гривен.

Кроме того, есть выплаты от Международного комитета Красного креста. Речь идет об единовременной помощи в размере 1200 гривен. Такие выплаты уже получили жители деоккупированных населённых пунктов в Херсонской, Харьковской, Донецкой областях. Средства передают с помощью операторов Укрпочты.

Как получить эти социальные выплаты? Для этого жителям деоккупированных регионов следует обратиться в военные администрации или органы местного самоуправления. Надо предоставить документы, удостоверяющие личность. После этого сформируют заявки и внесут их в соответствующие списки.

Стоит также напомнить, что украинцы могут подавать заявки на получение выплат от международных организаций через платформу "єДопомога". Приоритет предоставляется уязвимым категориям населения: например, пенсионеры, лица с инвалидностью, многодетные семьи.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине увеличили штрафы для водителей, как накажут за нарушение ПДД.

Также сообщалось, что в Украине "оживает" рынок труда, сколько сейчас вакансий и какую зарплату предлагают гражданам.

Кроме того, в Украине появится универсальная социальная помощь, в Минсоцполитики рассказали подробности.