Безработных хотят привлекать к общественным работам

Немало украинцев после российского полномасштабного военного вторжения потеряли работу. В Центре занятости не всех граждан могут обеспечить работой. Поэтому, в условиях военного положения Кабмин упростил процедуру привлечения безработных к общественным работам, пишет socportal.info.

Центр занятости. Фото: скриншот YouTube-видео
Центр занятости. Фото: скриншот YouTube-видео

Если безработный свыше 30 календарных дней зарегистрирован в центре занятости и имеет статус, ему могут предложить работу, которая не требует квалификации или профессиональной подготовки.

В качестве такой занятости подходят общественно полезные работы. За нее безработному платят деньги и сумма должна выйти не ниже за размер минимальной заработной платы в Украине. Он с 1 октября 2022 года составляет 6700 грн.

Военное командование принимает решение о необходимости и организации общественно полезных работ. Также такое решение вправе принимать и местная власть.

Изначально составляется список, какие работы необходимо провести и на каких объектах. Также указывается вид работ, сколько нужно сотрудников и с какого источника будет финансирование.

К общественно полезным работам будут привлекать трудоспособных лиц, включительно и тех, кто не подлежит призыву на службу в армию.

Они не должны иметь ограничений по возрасту и состоянию здоровья не имеют ограничений к работе в условиях военного положения, а также зарегистрированы безработные.

Какие трудовые гарантии предоставляются

  • Заключение срочного трудового договора. Оплата ниже размера минимальной зарплаты на дату ее начисления;
  • На оплату проезда к месту работы;
  • Общеобязательное государственное социальное страхование.

При этом, на время выполнения общественных работ за гражданином сохраняется статус безработного.

Если два раза безработный отказывается от предложенных вакансий, тогда аннулируется его регистрация в центре занятости.

Общественно полезные работы тоже считаются подходящей вакансией.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что как украинцам внести в страховой стаж период безработицы, назван способ.

Также мы писали, что пособие по безработице хотят выплачивать по-новому.

Напоминаем, что безработным теперь будет сложнее попасть на прием к консультанту.