Части украинцев хотят запретить получать пособие по безработице и оформлять субсидию

Немало украинцев в стране работает нелегально, то есть они получают зарплату "в конверте" и не платят государству налоги. Кабмин решил радикально бороться с такими гражданами, лишив их ряда выплат, пишет sud.ua.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

В правительстве Украины выдвинули предложение, что если будет доказан факт работы без оформления трудовых отношений, таким гражданам на 2 года будет запрещено оформлять субсидию и получать помощь по безработице.

Но доказать факт работы в тени гражданина нужно только через суд. Такое предложение прописано в проекте закона "О труде", который передан на согласование в государственную регуляторную службу.

Если человек работает неофициально, соответственно он или его работодатель не платит единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование и другие обязательные платежи.

Соответственно, в Кабмине считают справедливым лишить таких граждан возможности получить материальное обеспечение на случай безработицы в течение двух лет со дня вступления в законную силу решения суда.

То же самое будет касаться попыток оформить субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг.

В обоих случаях нужно, чтобы суд принял решение, что человек работал без заключения трудового договора.

Стоит отметить, что до полномасштабного российского военного вторжения претенденты на субсидию проходили три этапа проверки.

Так, при подаче декларации и заявления чиновники проверяли информацию в реестрах.

Если вопросов не возникало, тогда субсидию назначали. Однако и в период, когда помощь назначается всех получателей проверяли, в частности Минфин.

Более того, даже если субсидию больше домохозяйству не назначают, все равно если задним числом всплывет, что человек скрыл какие-либо факты, то сумму полученной субсидии могут заставить вернуть.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что появилась важная информация касательно назначения субсидии.

Также мы писали, что в Минсоцполитики сообщили, кому могут отменить субсидию.

Напоминаем, что стало известно, люди каких специальностей сейчас легко могут найти работу.