Кабмин хочет внести в трудовое законодательство Украины существенные изменения

Министерство экономики Украины разработало новый документ, в котором предлагается внести ряд изменений в трудовое законодательство Украины, пишет Obozrevatel.

Трудовая книжка. Фото: скриншот YouTube-видео
Трудовая книжка. Фото: скриншот YouTube-видео

Минэкономики хочет заменить устаревший Кодекс законов о труде.

С одной стороны, предлагается упростить процедуру увольнения сотрудника, а также внести изменения в оплату т руда и условия работы. Но есть и плюс - существенно увеличится количество отпускных дней.

Так, отпуск предлагают увеличить на 4 дня. Сейчас согласно законодательству, отпуск должен длиться 24 дня.

Но вскоре он может составлять уже 28 дней. К слову, в Европе длительность отпуска в зависимости от страны - от 26 до 32 дней.

Но за такой "подарок" украинцам придется отрабатывать. Например, упрощена возможность привлекать сотрудников к работе в нерабочее время.

Также за работу ночью предлагается платить не по двойной ставке, а не больше, чем 20% от обычного оклада.

Заместитель главы Федерации профсоюзов Украины Александр Шубин отметил, что в минимальную зарплату будут учитывать все возможные доплаты.

Предлагаемая формула расчета выходных позволяет назначить работодателям шести дневную рабочую неделю. То есть у украинцев будет только один выходной.

В документе чиновники также предлагают дать возможность изменять условия труда - график, размер зарплаты, должность без предварительного уведомления за 2 месяца.

В трудовом договоре могут быть прописаны дополнительные условия для увольнения.

Адвокат из трудового права Анна Урусова считает, что упрощение процедуры увольнения будет способствовать легализации труда.

Если сотрудника уволить слишком трудно, тогда работодателям проще его вообще не оформлять.

Но представители профсоюзов категорически против послабления прав работников.

В Минэкономики в объяснительной записке указали, что нынешняя система приводит к дисбалансу между правами работника и работодателя.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что где искать работу украинцам за 60 лет.

Также мы писали, что названы специальности, которые сейчас ищут работодатели.

Напоминаем, что стало известно, когда и как будет работать пенсионная накопительная система.