Украинцев предупредили, по какой причине их могут лишить субсидии и что нужно делать дабы этого избежать

В новом отопительном сезоне субсидианта могут лишить помощи из-за его долгов по коммуналке. В Минсоцполитики украинцам порекомендовали погасить все долги по коммуналке своевременно, дабы топом не остаться без субсидии, говорится в материале novyny.

Платежка.  Фото: скриншот YouTube-видео
Платежка. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, если у человека возникнет долг за коммуналку не по его вине, а к примеру, из-за задержки заработной платы, пенсионных выплат – необходимо немедленно подать справку, подтверждающую этот факт, иначе же никаких начислений жилищно-коммунальной субсидии не будет.

Отмечается, что на этот отопительный сезон государство выделило 37,9 миллиарда гривен. Более того, этих средств должно хватить на выплаты субсидий украинцам. Но важно помнить, что дабы не лишиться помощи от государства, необходимо будет всегда вовремя оплачивать коммуналку, чтоб не возникало задолженностей по ней. А вот, если у человека есть задолженность, но он принес документ, подтверждающий, что возникла она не по его вине, то субсидию отбирать не будут.

Также выходом из ситуации с долгами является и реструктуризация долга, которая предусмотрена законом. Так вот, реструктуризацией задолженности называют добровольные выплаты долгов по коммуналке, равномерно распределенные на определенный срок.

То есть, говорится сейчас о задолженности по оплате за:

  • Отопление.
  • Водоснабжение (горячее и холодное).
  • Газоснабжение.
  • Услуги водоканала.
  • Электроэнергию.
  • Вывоз бытового мусора.

Реструктуризируется долг сроком до 60 месяцев, в зависимости от общей суммы задолженности и уровня дохода человека на дату оформления договора. Для оформления такого договора реструктуризации, гражданину необходимо подать такие документы:

  • Паспорт.
  • Идентификационный код.
  • Документ, который подтверждает право собственности на жилье или же право пользования данным жильем.
  • Справку о всех гражданах, которые зарегистрированные в этом доме.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, что народные депутаты поддержали закон о добровольном военном учете женщин, но есть нюанс.

Также сообщалось, что армия россии уже к концу этого месяца останется без снарядов - закрытый доклад.

Кроме того, заработала запись на частичный ремонт разрушенного жилья - как зарегистрироваться, инструкция.