В правительстве хотят повысить цены на алкоголь

Соответствующее постановление разработали в Министерстве экономики. В правительстве убеждены, что сейчас стоимость алкоголя в Украине занижена. Эксперты же рассказали, на что могут повлиять такие изменения, передает новостной портал Обозреватель.

Алкоголь. Фото: YouTube, скрин
Алкоголь. Фото: YouTube, скрин

В Минэкономики необходимость поднимать цены пояснили, что минимальная стоимость намного меньше, чем в действительности расходы производства. Таким образом, в Украине ожидается такое повышение цен:

  • Водка – станет дороже на 6,2 процента (с 89,4 до 94,9 гривен);
  • Виски – станет дороже на 5,9 процентов (с 179 до 189,5 гривен);
  • Коньяк – станет дороже на 5,5 процентов (со 151 до 160 гривен).

Кроме того, есть и другая причина, по которой власти хотят увеличить цену на такие товары. Отмечается, что в Украине большое количество смертей граждан в возрасте от 15 до 19 лет именно из-за алкоголя. При этом рост цены, как надеются в правительстве, сможет снизить показатель как минимум на 32 процента.

Ситуацию прокомментировал Директор «Союза потребителей Украины» Максим Несмиянов. Эксперт отметил, что многие граждане до сих пор покупают контрафактный алкоголь в интернете ящиками, не обращая внимания на слишком низкую цену и риски. Подобных объявлений в интернете можно найти тысячи. Качества у таких напитков хорошего быть просто не может.

Так что, убеждены многие эксперты, ситуация с повышением минимальной стоимости может быть «на руку» производителям. Ведь, таким образом, им станет немного легче бороться с теми, кто продает «паленку» за дешево. Ведь если цены оставить на текущем уровне, то украинцы, вероятно, станут еще больше покупать дешевый и поддельный товар.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в компании «Укрзализныця» планируют поднять стоимость билетов. Стало известно, сколько придется платить пассажирам.

Также сообщалось, что скоро может подорожать электроэнергия. Украинцам пояснили, какие цифры появятся в платежках.

Кроме того, Россия и некоторые другие страны запретят экспорт гречки в Украину. Эксперты пояснили, отразится ли это на ценах крупы в наших супермаркетах.