Сколько заплатим за коммуналку в мае

В Украине закончился отопительный сезон, а также изменились тарифы на газ с мая. Следовательно, эти факторы должны повлиять на сумму в платежках. Как изменится оплата коммуналки после майских праздников, сообщает новостной портал "Стена".

Платежи за ЖКУ. Фото: скриншот YouTube-видео
Платежи за ЖКУ. Фото: скриншот YouTube-видео

Уже в мае украинцы увидят в платежках за коммунальные услуги меньшие суммы, ведь до осени не нужно будет платить по графе "отопление". Однако, с мая уже действует годовой тариф на газ и суммы у поставщиков газа существенные.

Они должны действовать с 1 мая 2021 по 30 апреля 2022 года, поэтому за газ также придется платить дороже, чем в прошлом году за аналогичный период. Большинство облгазов установили тариф в размере 7,99 грн за кубометр. Есть компании, которые предлагают меньший тариф за этот показатель, и есть те, кто установил тариф за куб газа больше 10 грн. Самый дорогой - 13,50 грн за кубометр.

Украинцев также обнадежили возможностью немного сэкономить летом, когда будет введен тариф "Месячный". Чтобы узнать тариф по нему, нужно узнавать у своего поставщика.

Может подорожать горячая вода. Все из-за того, что "Нафтогаз" поднял тариф для предприятий теплокоммунэнерго, которые и поставляют горячую воду в квартиры.

Что же касается тарифа на электроэнергию, то с 1 января 2021 года был отменен "льготный" тариф в 0,90 грн за первые 100 кВт-час. Вместо этого, с того момента действует единый тариф в 1,68 грн за кВт-час. Недавно Кабмин объявил о продлении действия этого тарифа до 30 июня 2021 года.

Но уже долгое время говорится о подорожании электроэнергии, поэтому вполне возможно, что свет подорожает уже летом.

Ранее портал "Стена" сообщал, что "Укрэнерго" опубликовал проект изменения тарифа, компания хочет повысить цену на 21% из-за увеличения расходов.

Также мы писали, что украинцам с марта нужно заново подавать заявление и заполнять декларацию, если они хотят получить субсидию, ее автоматически не будут продлевать, как раньше. Замминистра назвал причины, по которым в помощи могут отказать на целый год.

Напоминаем, что Владимир Зеленский подписал закон, согласно которому украинцев автоматически переведут на договора с поставщиками ЖКУ, что это значит для пользователей.